Прокуратуру и ФАС попросили проследить за ценами на ветеринарные препараты

В Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) направлены запросы, чтобы ведомства проследили за ценами на ветеринарные препараты. Об этом 18 июля в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Прокуратуру и ФАС попросили проследить за ценами на ветеринарные препараты
© Парламентская газета

Сейчас некоторые зарубежные фармпроизводители не хотят проходить сертификацию, которая положена в нашей стране, и говорят, что не будут поставлять препараты на рынок, сообщил депутат. В связи с этим в России упростили порядок регистрации ветеринарных препаратов, сократив и удешевив его. Это нужно, чтобы избежать дефицита лекарств.

«Я сейчас направил запросы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с тем, чтобы эти ведомства взяли на контроль ситуацию с ценой на эти препараты. И мы ожидаем, что этот шантаж пика своего достигнет, по-видимому, осенью», — сообщил парламентарий. И важно, чтобы в это время никто не задирал цены, а нарушители были наказаны.