Глава Пулково Сергеев считает, что возможен рост трафика на международных авиалиниях

Глава компании «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей аэропортом Пулково, Леонид Сергеев в ходе выступления в эфире РБК-ТВ заявил, что спрос на авиаперевозки в Петербург бьет все рекорды. Также он отметил, что восстанавливается трафик на международных авиалиниях (прирост 54% к 2022-му).

Глава Пулково Сергеев считает, что возможен рост трафика на международных авиалиниях
© runews24.ru

По его словам, если в России введут систему выдачи электронных виз для КНР и арабских стран, то будет скачкообразный рост трафика. В настоящее время главным международным рынком является Турция и ОАЭ, а после восстановления электронной визы рост будет наблюдаться в КНР и страны Персидского залива.

Закон об электронных визах для иностранных граждан был принят в июле 2020-го, запуск системы планировался в 2021 году, однако из-за пандемии его отложили.

В марте глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая сообщила, что электронные визы для иностранцев заработают в этом году.

Власти России работают над решением проблемы платежей для иностранных туристов, которая возникла после ухода из страны платежных систем Visa и MasterCard, путем создания специальных «карт туристов».

В Пулково без учета гипотетического роста трафика по итогам этого года ожидается рекордный общий пассажиропоток, который впервые может превысить отметку в 20 миллионов человек.

Сергеев отметил, что на внутренних воздушных линиях в 2023-м петербургский аэропорт, второй месяц подряд занимающий вторую строчку в рейтинге воздушных гаваней России, планирует обслужить почти двое больше пассажиров, чем в докризисном 2019 году, пишет «ATO.ru».