По Крымскому мосту ударили дронами - погибла супружеская пара, их дочь ранена. Кому выгоден теракт и что происходит на месте происшествия

Не добившись хоть каких-то значимых успехов на поле боя, киевский режим вновь совершил подлую выходку, ударив по сугубо гражданскому объекту. В ночь с воскресенья на понедельник два украинских дрона атаковали автомобильную часть Крымского моста. В этот момент по мосту ехал автомобиль, в котором семья из Белгородской области направлялась на отдых в Крым. 40-летний мужчина и его 36-летняя жена погибли. Их 14-летняя дочь получила серьезные ранения.

По Крымскому мосту ударили дронами - погибла супружеская пара, их дочь ранена. Кому выгоден теракт и что происходит на месте происшествия
© Российская Газета

В Национальном антитеррористическом комитете России уточнили, что атака была совершена в 3.05 утра, а применены были два беспилотных надводных аппарата. Следственный комитет однозначно квалифицировал произошедшее как теракт. Уголовное дело уже расследуется по соответствующей статье УК. Следствием устанавливаются лица из числа украинских спецслужб и вооруженных формирований, причастные к организации и исполнению этого преступления.

Автомобильное движение по мосту было приостановлено, но уже ко вторнику его планируется открыть. Железнодорожное сообщение оперативно восстановили.

Следствием устанавливаются лица из числа украинских спецслужб и вооруженных формирований, причастные к организации и исполнению теракта

Главное управление разведки Минобороны Украины комментировать ЧП на Крымском мосту не стало. При этом представитель ГУР Андрей Юсов ехидно процитировал слова своего начальника Кирилла Буданова, который ранее назвал мост "излишней конструкцией".

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нельзя исключать, что теракт был совершен под прикрытием зернового коридора безопасности. Такого же мнения придерживается советник врио главы ДНР Ян Гагин. "Вероятнее всего, эти удары были нанесены из того самого зернового коридора, как это было уже неоднократно сделано противником", - сказал он.

Напомним, это уже второй теракт, совершенный украинскими спецслужбами в отношении Крымского моста. Рано утром 8 октября 2022 года на мосту был подорван грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибли четыре ни в чем не повинных человека. В результате взрыва обрушились два пролета автодорожной части моста, а на железнодорожной загорелись топливные цистерны. В ФСБ России сообщили, что теракт организовали Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов. Следственный комитет России установил 12 человек, имеющих непосредственное отношение к совершению преступления. Восстановительные работы шли несколько месяцев. В феврале 2023 года Крымский мост был полностью открыт для движения.

Охрана Крымского моста должна быть усилена, в том числе с помощью внедрения антидронового оружия, новейших противоракетных систем и специальных подводных защит". Такое мнение высказал ТАСС глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Также необходимы мощные "удары возмездия" по критически важной, административной и военной инфраструктуре противника, дабы было неповадно продолжать провокации, отметил Бондарев.

"Очевидно, что Украина снова прибегает к террористическим методам. Прощать такое нельзя. Россия должна нанести удар возмездия - неотвратимый, сокрушительный, болезненный. Неважно, в какой сфере он произойдет, - это может быть ракетный удар либо спецоперация", - прокомментировал "РГ" председатель правления общероссийской организации "Офицеры России", подполковник запаса Роман Шкурлатов.

Российские следователи однозначно квалифицировали произошедшее на Крымском мосту как теракт. Фото: Следственный комитет РФ

Первым о ЧП на мосту сообщил глава Крыма Аксенов в 4.21 утра. "Работают правоохранительные органы и все ответственные службы. Принимаются меры для восстановления ситуации", - написал он в своем Telegram-канале. После этого началась работа над организацией движения транспорта и помощи туристам, которые собирались домой. Аксенов также обратился к жителям и гостям полуострова с просьбой воздержаться от поездок на Крымский мост и выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы.

Вопреки планам киевской хунты, Крым не отрезан от России. Железнодорожное сообщение с полуостровом было восстановлено спустя несколько часов после теракта. Поезда, задержанные в ночь на 17 июля на станциях в Тамани и Керчи, около 9 утра отправились через Крымский мост. В пути они смогут нагнать график, и время опоздания сократится, сообщили в компании "Гранд сервис экспресс".

Поезда, задержанные в ночь на 17 июля на станциях в Тамани и Керчи, уже около 9 утра отправились через Крымский мост

Сотрудник "РГ", ехавший с семьей в эту ночь в поезде Ростов - Симферополь, рассказал, что состав простоял на станции Тамань более трех часов. "Вагоны были полностью заполнены пассажирами. Ехало много детей, - рассказал он. - Но все восприняли новость спокойно; бортпроводники открыли двери, все высыпали на перрон подышать воздухом, прогуливались, покупали напитки".

На этом фото дружная семья Кулик вместе, как это было до 17 июля. Фото: Соцсети

В Крыму создали оперативный штаб, чтобы помочь туристам, которые вынуждены задержаться на полуострове. Тех, кто приехал на личном авто, отправляют по сухопутному коридору через новые регионы России. Проезд по трассе "Таврида" в направлении Крымского моста закрыли днем 17 июля от Феодосии до Керчи. Перед развязкой на Феодосию стоит автомобиль ДПС с объявлением: "Движение через Крымский мост закрыто. Выбирайте альтернативный маршрут через Джанкой". Все автомобили, движущиеся в направлении моста, сотрудники ДПС разворачивают на Джанкой. Тех, кому нужно в Керчь, направляют через Феодосию. При въезде в город образовалась пробка.

А выехать из Крыма через новые регионы можно в двух направлениях: через Джанкой и Армянск. Через Джанкой ближе, поэтому основной поток авто направляется туда. "Все действия координируются с властями новых регионов", - сообщил Сергей Аксенов. По его словам, власти работают над созданием пунктов отдыха и питания на трассе.

В случае возникновения заторов будут созданы условия для комфортного ожидания. "Мы отдыхали в Судаке и сегодня хотели ехать домой, - рассказал "РГ" житель Самары Сергей, которого также не пустили в сторону Керчи. - Прочитали, что, может, попадем на переправу. Но нам говорят ехать через Джанкой. Решили еще остаться в Крыму, у нас есть еще пара дней до конца отпуска. А потом решим, как ехать".

Для туристов, которые отдыхали в Крыму без личных автомобилей, организовали автобусные рейсы с пересадкой на электричку Керчь - Анапа, которая следует через Тамань. На маршруте назначили дополнительную пару пригородных поездов, и сейчас они выполняют четыре рейса из Крыма в Краснодарский край и обратно.

Автомобильное движение по пострадавшему от теракта Крымскому мосту будет восстановлено в ближайшее время. А пока водителей призывают ехать через новые регионы России. Фото: РИА Новости

Как сообщили в Минтрансе Крыма, междугородные автобусы довозят пассажиров до станции "Керчь-Южная", там они пересаживаются на пригородный поезд, едут до Тамани и далее снова пересаживаются в автобусы. Этим маршрутом могут воспользоваться и туристы, которые направляются в Крым на своих машинах. Для них организована стоянка у железнодорожного вокзала Тамань-Пассажирская, где можно оставить автомобиль на время отпуска.

Также пассажиров рейсовых автобусов переправляют на паромах. Паромная переправа через Керченский пролив возобновила работу около 10 утра понедельника. Автобусы, следующие из Крыма, доставляют пассажиров в порт, там они с вещами отправляются на досмотр и далее на паром. На другом берегу их встречает другой автобус. Такая же схема организована в обратном направлении.

Сразу после теракта движение по Крымскому мосту остановили и со стороны Кубани. В Темрюкском районе сформировали оперативный штаб для координации действий всех служб, а также для организации помощи людям, находящимся в пробке на подъездах к мосту.

"Держим связь с коллегами из Крыма", - написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале. В связи со сложившейся ситуацией глава региона также рекомендовал жителям и гостям Кубани не планировать проезд через Крымский мост.

Побывав на нескольких подъездах к транспортному переходу, корреспонденты "РГ" убедились, что на ведущих к мосту дорогах дежурят сотрудники полиции. Еще со стороны Славянска-на-Кубани и Анапы они информировали водителей, что проезд на мост закрыт. Первый раз наш автомобиль затормозили возле поселка Сенного. Подходим к припаркованным на обочине автомобилям. Туристы из Санкт-Петербурга не скрывают досады. "У нас путевки с сегодняшнего дня в санаторий Гурзуфа, - сетует Юля. - Три недели там должны были отдыхать, как теперь быть? У нас дети, все устали. Надеемся, власти помогут". "Мы уже с час тут стоим, - говорит водитель одного из них, представившийся Юрием. - Едем из Москвы на отдых двумя семьями. Надеялись утром уже быть в Крыму, а тут вот что вышло… Как только услышали о теракте, поехали на переправу, но она тогда еще не работала, да и нам сказали, что там легковые машины не переправляют, только грузовики. Сейчас направляемся в сторону моря, может, найдем пристанище где-то здесь, на берегу Тамани".

На территории Темрюкского района Кубани уже работают четыре перехватывающие парковки на 4000 легковых машин для тех, кто планировал пересечь Крымский мост, но после теракта вынужден оставаться в регионе в ожидании парома или открытия реверсного движения. Об этом журналисту "РГ" в Центре управления мостом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Парковки уже снабжены водой, горячим питанием, туалетами, на месте находятся врачи, волонтеры и спасатели. Все сделано так, чтобы люди могли комфортно провести время в ожидании переправы. Сейчас буду встречаться со специалистами, которые дадут ответ на вопрос, когда может заработать мост", - отметил Кондратьев.

Губернатор региона также подчеркнул, что если туристы захотят, то могут остаться отдыхать на Кубани. Край готов принять много людей, в санаториях и отелях есть места.

Кстати

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ об отмене комендантского часа в регионе в целях обеспечения круглосуточного движения пассажиров и грузов с территории Крыма в Ростовскую область. Это касается территорий, через которые пролегают маршруты движения транспорта: Джанкой - Чонгар - Новоалексеевка - Мелитополь, а также Армянск - Чаплинка - Аскания-Нова - Новоалексеевка - Мелитополь. Для всех транзитно проезжающих по Азовскому кольцу автомобилей никаких препятствий и ограничений не будет.

Жертвы теракта

Четырнадцатилетняя белгородка Ангелина, чудом выжившая во время теракта на Крымском мосту, госпитализирована в краснодарскую Детскую краевую клиническую больницу. Медики констатируют, что ее жизни ничего не угрожает.

Из Темрюка, в больницу которого девочка попала сразу же после взрыва на мосту, ее переправили в Краснодар на вертолете, когда транспортировка стала возможной. Первую же помощь получившей множество травм юной белгородке оказали в темрюкской Центральной районной больнице. Как сообщили в кубанском минздраве, у нее закрытая черепно-мозговая травма, также у девочки повреждена грудная клетка.

В краевом медицинском центре Ангелину снова осмотрели специалисты. Ей провели томографию и взяли необходимые анализы. Состоянием пострадавшей обеспокоены сразу в нескольких регионах страны: белгородские медики тоже следят за ее самочувствием. Глава региона Вячеслав Гладков сразу после чрезвычайного происшествия подчеркнул: если будет нужно, организуем транспортировку девочки в любой из ведущих специализированных медцентров столицы. Рядом с ребенком находятся ее тетя и дядя. С ней работает психолог.

Родители Ангелины - супруги Наталья и Алексей Кулик - погибли на месте взрыва. Вячеслав Гладков отметил, что с родственниками семьи уже связались. "Надо помочь привезти тела, организовать похороны", - отметил он. Помимо этого, родным погибших белгородцев будет оказана всевозможная помощь, в том числе материальная. Они получат выплаты.

Семью Кулик в Новооскольском городском округе, где она жила, знали многие. Алексей занимался грузоперевозками, а Наталья работала в районном управлении образования и возглавляла организацию территориального самоуправления. "Пробивала" новые тротуары и организовывала праздники, увлекала земляков, когда было нужно навести порядок на сельских улицах, и поздравляла с Новым годом в костюме Снегурочки, поддерживала каждого и словом, и добрым делом.

И где бы ни была, всегда уверенно говорила о том, как важно любить свою малую родину: "Каждый из нас может сделать наш край еще лучшее и красивее! Каждому, кто не равнодушен к своей малой Родине, дальнейших успехов, новых идей, сил и желания в их исполнении". За эти строки и еще массу подобных цепляется взгляд в социальных сетях Натальи.

Ее земляки не могут прийти в себя и осознать, что этого доброго и лучистого человека больше нет. Коллеги вспоминают, как ждала Наталья этот отпуск, как мечтала увидеть Крым, а потом - вернуться домой и с новыми силами работать. Как теперь работать без нее, не представляет никто.

Подготовила Анна Скрипка, "Российская газета", Белгород

Мнение эксперта

Алексей Леонков, военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"

На Крымском мосту рано утром 17 июля произошло серьезное происшествие. В результате атаки морских беспилотников погибла супружеская пара, их несовершеннолетний ребенок получил серьезные травмы и находится в больнице. Украина совершила очередной террористический акт против гражданского объекта, в котором погибли мирные граждане. Киевские власти, как обычно, дают диаметрально противоположные комментарии. Сначала на Украине радостно заявили, что "Крымский мост - конструкция излишняя", затем, что атаку на мост совершила сама Россия, чтобы сорвать зерновую сделку.

Уверен, что в этом теракте виден четкий след британской спецслужбы SBS, работающей с Главным управлением разведки ВСУ. Это британское формирование спецназначения - Special Boat Service (специальная лодочная служба). Это засекреченное подразделение минобороны Великобритании, в котором, по разным данным, служит примерно 200-250 человек.

SBS способна выполнять диверсии в портах, в частности, минировать корабли, суда и портовые сооружения, вести разведку береговой полосы в местах высадки десантов и наземные рейды в тылу противника. В задачи этого морского спецназа в том числе входит проведение операций с применением малых надводных и подводных плавсредств.

По информации ряда источников, в районе атаки у 145-й опоры были найдены обломки водных мотоциклов. Учитывая силу взрывной волны, такое количество взрывчатки способен нести гидроцикл, переделанный под дрон-камикадзе.

Именно гидроциклы украинская военная разведка стала переделывать в морские беспилотные дроны. Они могут перемещаться на большие расстояния. Идут к цели практически под водой, выглядывая на поверхность лишь на несколько сантиметров. Наводка на объект идет через GPS. Известно также, что в момент теракта над Черным морем барражировал разведывательно-ударный беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper. Также вполне вероятно, что операторы, которые наводили морские дроны, находились на каком-либо судне, курсирующем в нейтральных водах Черного моря.

К слову, украинские военные недавно показывали подобный дрон на своих учениях. Было видно, что над поверхностью торчала только квадратная антенна Starlink и камеры для наведения. На кадрах, которые сейчас транслируются в интернете, видно, что взрыв был со стороны воды. Полотно просто сбросило с опоры. Видно, что опоры не разрушены, просто плиты сорвало со штатных мест.

Украинская разведка стала переделывать гидроциклы в морские беспилотные дроны. ВСУ их показывали на учениях. Над поверхностью воды торчала только антенна Starlink и камеры наведения

Мощности взрывного заряда, который нес катер, не хватило, чтобы причинить мосту более существенные повреждения.

Однозначно можно сказать, что этот теракт готовился тщательно, атака проводилось ночью, когда визуально морской дрон очень сложно заметить. В силу того, что такие беспилотники достаточно компактные, засечь их морским локатором практически невозможно.

Причем в условиях достаточно активного маневрирования в районе моста гражданских судов засечь акустическими детекторами движение какого-то подводного средства достаточно сложно.

Сейчас идет доработка гидролокаторов для того, чтобы они могли видеть такого рода объекты. Это жизненно необходимо для нашей обороны.

Пока же мелкие морские беспилотники можно засечь только визуально. Кстати, выявить их со спутников также практически невозможно.

Можно, конечно, вокруг моста установить средства радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить всю связь на расстоянии нескольких сотен метров. Однако, учитывая большой туристический поток в Крым, такие меры вызвали бы полный коллапс в регулировании потоков автомобилей и поездов.

Эффективной защитой от таких дронов являются подводные сети. Уверен, что вокруг Крымского моста они были. Не исключено, что перед атакой морских беспилотников возле моста могли поработать боевые пловцы противника, чтобы снять ряд ограждений для беспрепятственного проведения диверсии.

Догадок, конечно, много, но только следствие может дать полную картину этого теракта. Конечно, сразу возникает вопрос, кому выгодно проведение такого резонансного теракта, причем накануне принятия Россией решения по зерновой сделке.

Видимо, западным кураторам Украины стали невыгодны поставки украинского зерна по бросовым ценам. Чтобы сделка не была продлена, спецслужбы решили действовать наверняка.

Судя по тому, что цены на зерно на мировых биржах резко пошли вверх, цели своей они достигли. А Украина, как обычно, стала послушным орудием в руках западных кураторов, несмотря на то что является одним из главных выгодоприобретателей этой сделки.

Подготовил Александр Степанов

Как проехать

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Валерия Лобко

Рано утром 17 июля в Минтрансе РФ сообщили о повреждении дорожного полотна на пролетах Крымского моста. Отельеры полуострова заявили о готовности бесплатно продлить проживание всем, кто не может выехать. В течение дня ситуация менялась. В итоге действует три актуальных маршрута проезда в Крым и обратно.

К 17 часам автомобильное движение по мосту пока перекрыто, в связи с чем минтранс призывает водителей ехать через новые регионы России. Маршрут пролегает через Ростов-на-Дону, мимо Мариуполя и Бердянска, не доезжая Мелитополя - по новой дороге до Джанкоя. Стоит помнить, что остановки разрешены только на заправочных станциях и в стационарных местах отдыха. Машины, следующие по этому маршруту, будут проезжать практически без проверки документов, однако стоит помнить о действующем комендантском часе на данных территориях.

Туристы также могут добраться до Крыма железнодорожным транспортом - движение восстановлено, первый поезд № 178 "Симферополь - Москва" отправился со станции Керчь Южная - Новый парк в 08.34 17 июля, поезда "Таврия" следовали с опозданием. Помимо этого, "Южная пригородная пассажирская компания" назначила дополнительную дневную пару пригородных поездов по маршруту Анапа - Керчь. У автомобилистов также есть возможность продолжить следование в сторону Крымского полуострова на поезде - личный транспорт они могут временно оставить на стоянке, расположенной у железнодорожного вокзала Тамань-Пассажирская.

Путешествующие на рейсовых автобусах пассажиры могут добраться в Крым по морю. По сообщению минтранса, паромы перевозят грузовые автомобили, а также рейсовые автобусы с пассажирами. Но транспортировка легковых автомобилей морем пока не предусмотрена. В случае изменения порядка перевозки туристов обещали дополнительно проинформировать. На переправе 17 июля было задействовано пять паромов и два больших десантных корабля.

Текст подготовила Валерия Лобко