Лавров принял участие в церемонии открытия генконсульства России в Пхукете

ПХУКЕТ /Таиланд/, 15 июля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу принял участие в церемонии официального открытия генконсульства РФ в таиландском курортном городе Пхукет и встрече с соотечественниками. В торжественном открытии российского диппредставительства с поднятием под гимн национального флага также приняли участие представители местных властей, туристических организаций и общественности.

Глава российского МИД заявил, что существующие прочные связи между Россией и Таиландом "позволяют выстраивать отношения во взаимовыгодном ключе без оглядки на колебания геополитических конъюнктур". "Мы ведем с нашими таиландскими друзьями активный политический диалог, экономическое, культурное, образовательное сотрудничество. Конечно же, мы не забываем и о том, что одной из важнейших задач является обеспечение прав российских граждан. Таиланд является излюбленным местом отдыха российских граждан", - сказал он, отметив, что после открытия авиасообщения наметилась отчетливая тенденция роста числа российских туристов, прибывающих в Таиланд.

Вице-губернатор провинции Пхукет Амнуай Пхинсуван заявил ТАСС, что теперь решение всех туристических вопросов, связанных с россиянами, станет вдвойне эффективнее. "Вместе с генеральным консульством мы заботимся о российских туристах, прибывающих на остров. Эта работа вдвойне эффективна, когда ей совместно занимаются и власти провинции, и российские дипломаты", - подчеркнул он.

Новые возможности

"В последние годы на Пхукет прибывает все больше и больше туристов из России, поэтому я считаю очень полезным открытие генконсульства именно здесь. С другой стороны, граждане Таиланда теперь смогут получить больше возможностей для организации своих поездок в Россию. Это очень полезно для развития двустороннего туризма", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС президент Туристической ассоциации Пхукета Тханет Тантипхириакит.

"В первом полугодии более 420 тыс. россиян прибыли на Пхукет только прямыми рейсами. По статистики иммиграционных властей, на долгосрочной основе на Пхукете проживают более 7,5 тыс. россиян. Работы здесь очень много. Полный комплекс консульских услуг будет доступен в сентябре. Сейчас мы оказываем нотариальные услуги и осуществляем легализацию документов", - подчеркнул генконсул РФ на Пхукете Владимир Соснов.

По словам почетного консула России на острове Самуи в южной провинции Сураттхани Ашвани Баджаджа, "открытие российского диппредставительства показывает важность Пхукета как туристического направления для россиян". "Я как почетный консул в Сураттхани должен заметить, что открытие генконсульства в Пхукете положительно повлияет и на туристические перспективы моей провинции", - добавил он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Представители делового сообщества российских соотечественников отметили, что с появлением генконсульства РФ в Пхукете и упрощением консульской логистики бизнес станет вести проще. А само возвращение потока российских туристов к допандемийному уровню открывает новые возможности для туриндустрии острова.

Общение с соотечественниками

В ходе церемонии открытия на сцене выступили таиландские воспитанницы русской академии танца "Катюша" из Бангкока. После окончания торжественной части состоялась встреча Лаврова с соотечественниками, проживающими на Пхукете. Ее участники подняли в разговоре с министром вопросы, связанные с иммиграционными проблемами, получением гражданства для детей в смешанных браках, ведением бизнеса, организацией культурных и образовательных мероприятий.

Консульское представительство России в Таиланде также есть в посольстве РФ в Бангкоке. Почетные консульства находятся в Паттайе, Чиангмае и на острове Самуи.

Пхукет является одним из самых популярных туристических направлений Таиланда. За первые пять месяцев этого года остров посетили 6 млн иностранных туристов. Согласно прогнозам, до конца года здесь должны побывать 12 млн иностранцев. Россияне традиционно составляют самую многочисленную группу иностранных туристов, посещающих Пхукет. В этом году представители местной туриндустрии рассчитывают принять около 1 млн туристов из России.