Комитет Госдумы поддержал поправку об отмене НДС для туроператоров

Комитет Госдумы по бюджету и налогам 14 июля одобрил поправку об освобождении от НДС туристических операторов, реализующих путевки по России.

Комитет Госдумы поддержал поправку об отмене НДС для туроператоров
© Парламентская газета

Она была инициирована спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами думских фракций ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс в части реализации основных положений налоговой политики.

«На Совете Государственной Думы мы договорились, что такая поправка будет внесена вот в этот закон, поскольку поручение президента в срочном порядке это сделать», — сказал глава комитета Андрей Макаров, слова которого приводит РИА «Новости».

«Там будет еще поправка по срокам введения, потому что придаем обратную силу, вводим с 1 июля», — добавил он.

В Госдуму 27 июня был внесен правительственный законопроект, который предусматривает освобождение до июня 2027 года включительно от налога на добавленную стоимость (НДС) операций по продаже туров по России. Речь идет об операциях по реализации турпродукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма, совершенных с 1 января 2023 года. Инициатива разработана с целью исполнения поручения президента от 6 марта 2023 года.