Сенатор Тимченко рассказал о главных законах за парламентскую карьеру

Лесной кодекс, закон о местном самоуправлении, регуляторная гильотина и защита прав потребителей — основные направления работы главы Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко. Об этом сенатор рассказал в интервью «Парламентской газете».

Сенатор Тимченко рассказал о главных законах за парламентскую карьеру
© Парламентская газета

Тимченко работает в Парламенте уже 30 лет, сначала — в Государственной Думе, а с 2014 года — в Совете Федерации. Он участвовал в разработке ряда знаковых законов. Среди наиболее важных, по его словам, Лесной кодекс РФ, к которому сегодня есть много вопросов, но в 2006 году, когда он принимался, он был необходим.

Большим достижением сенатор считает свой вклад в развитие местного самоуправления, 131-й Федеральный закон действует с 2003 года, его еще называют конституцией местного самоуправления. «Он правился больше сотни раз, сейчас в Парламенте находится новый законопроект на эту тему, но сама структура местного самоуправления создавалась именно тогда, 20 лет назад», — сказал Тимченко.

Работая в Комитете по Регламенту, сенатор считает приоритетным направлением совершенствование законодательства в сфере контроля и надзора. Большая реформа, которую называют регуляторной гильотиной, направлена на поддержку бизнеса, создание свободных условий для развития предпринимательства, отметил член Совфеда.

«И назову еще одну важную для себя тему — защита прав потребителей, — добавил Тимченко. — Она связана с поддержкой предпринимательства, потому что это две составляющие одного целого: потребитель с одной стороны и добросовестный производитель или поставщик услуг — с другой».

Интервью с сенатором Вячеславом Тимченко полностью читайте здесь.