Что происходит с ценами на авиабилеты?

Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев спрогнозировал рост цен на авиабилеты в этом году. По его словам, международные перелеты подорожают на 40%, внутрироссийские — на 15-20%. Об этом он заявил в интервью РБК.

Что происходит с ценами на авиабилеты?
© BFM.RU

Грядущее подорожание авиаперелетов Ванцев объясняет сложностями с закупкой запчастей для самолетов. Он отметил, что для любой авиакомпании главный приоритет — это безопасность полетов. А значит, самолеты должны быть исправны. При этом стоимость техобслуживания авиатехники заметно выросла из-за западных санкций. Складских запасов запчастей хватит еще примерно на год. Потом, по словам совладельца аэропорта «Внуково», их надо будет пополнять. Но условия поставок запчастей и расходных материалов изменились, все подорожало. И это неизбежно приведет к росту цен на авиабилеты. Как выразился Ванцев, «не нужно к этому относиться так, что авиакомпании охреневшие, пользуются ситуацией. Все на самом деле иначе».

Комментирует независимый эксперт в сфере авиаперевозок Александр Мишин:

Александр Мишин независимый эксперт в сфере авиаперевозок «То, что есть тенденция к увеличению стоимости, — это безусловно. Большинство российского авиационного флота состоит из зарубежных моделей самолетов. Запчасти оплачиваются в евро, долларах, причем они оплачиваются уже по совершенно другим схемам, чем это было раньше. Плюс увеличиваются лизинговые платежи. Все это, безусловно, влияет на стоимость перевозки».

Авиабилеты уже дорожают. С этим согласны все. Нет согласия в цифрах. Так, по данным Росстата, стоимость перелета по России в салоне экономкласса в мае выросла на 28% год к году. А за первое полугодие авиабилеты подорожали почти на треть. В июне гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский говорил, что стоимость перелетов за первые пять месяцев этого года выросла в среднем на 10%.

Если же верить Минтрансу, который ссылается на данные ФАС, то с ценами все очень даже неплохо. Как заявил замминистра транспорта Игорь Чалик, стоимость авиабилетов на внутренние рейсы в январе-мае этого года увеличилась лишь на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть рост цен был даже ниже инфляции.

Объяснить такие значительные расхождения в оценках можно, наверное, только различными методиками расчета. О причинах уже происходящего роста цен рассуждает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «По большому счету это подорожание мы уже сейчас и видим. Оно происходит просто потому, что это отложенный на три года рост цен на авиабилеты. Дело в том, что в течение 2020-2022 годов цены на авиабилеты практически не росли: сначала из-за пандемии и спада спроса на авиаперевозки, а затем из-за санкций в 2022 году и большого объема субсидирований со стороны государства. На фоне повышения и спроса, и роста себестоимости, конечно же, сейчас цены возвращаются на те нормальные уровни, которые должны были бы быть, если бы они ежегодно постепенно росли вместе с инфляцией и со всеми нормальными экономическими процессами».

Можно поспорить с прогнозом Виталия Ванцева, по словам которого билеты на внутренние рейсы вырастут минимум на 15%, а на международные — чуть ли не в полтора раза. Продолжает главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «Ценообразование динамическое. Говорить о том, что все билеты подорожают на 15%, было бы неправильно. Даже если вы поднимете стоимость всех тарифов на каждое направление на 15%, спрос упадет, и, соответственно, система бронирования будет продавать билеты по меньшей цене. Билеты могут подорожать только при сокращении провозных емкостей, то есть если авиакомпания часть слотов поставит на землю, часть экипажа отправит в вынужденный простой или вообще сократит. Но этого не произойдет, потому что тот же «Аэрофлот», наоборот, наращивает количество бортпроводников на 10% в этом году. О спаде объемов, наверное, говорить не приходится».

На интервью Виталия Ванцева оперативно отреагировали антимонопольная служба и Генпрокуратура, начавшие проверки перевозчиков и аэропортов. Мероприятия проходят в Москве и еще в десяти с лишним регионах. Кроме того, ФАС выдала предостережение в связи с прогнозом Ванцева по росту стоимости авиаперевозок. «Подобные заявления могут быть восприняты компаниями как побуждение к действию по повышению цен», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.