Росавиация: Российское законодательство не запрещает ламинировать свидетельство о рождении

Ламинирование свидетельства о рождении не запрещено российским законодательством, такой документ имеет равную юридическую значимость с неламинированным при регистрации пассажира на авиарейс. Об этом сообщается в Telegram-канале Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«В связи с поступающими запросами от пассажиров по вопросу действительности ламинированного свидетельства о рождении при регистрации на рейсы российских авиакомпаний сообщаем. Для получения разъяснений Росавиацией был направлен запрос в министерство юстиции Российской Федерации. Согласно полученным разъяснениям законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что, таким образом, ламинированное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния имеет равную юридическую значимость с неламинированным документом и подтверждает сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния.

Ранее СМИ сообщали о нескольких случаях снятия российскими авиакомпаниями с рейса семей из-за ламинированного свидетельства о рождении у ребенка.