Совладелец Внуково анонсировал подорожание авиабилетов в РФ на 40%, в Минтрансе назвали это фейком

Совладелец Внуково и авиакомпании «Азимут» Виталий Ванцев заявил, что в 2023 году авиабилеты на внутрироссийские рейсы вырастут на 15–20%, на международные — на 40%. Об этом пишет РБК в четверг, 13 июля.«Но не нужно к этому относиться так, что авиакомпании, охреневшие, пользуются ситуацией. Со стороны это может так выглядеть, но всё на самом деле иначе», — добавил Ванцев.

По его словам, у перевозчиков выросли затраты — особенно на техобслуживание транспорта. Из-за введённых санкций в РФ запретили поставлять самолёты и комплектующие.

«Главный приоритет любой авиакомпании — безопасность полётов, а это все стоит денег. У нас есть склады запчастей, которые нам позволяют ещё около года более-менее нормально существовать, а дальше их нужно пополнять. Но условия их пополнения сильно изменились <...>, поэтому всё подорожало. И это, безусловно, отражается на стоимости конечного продукта», — подчеркнул бизнесмен.

Как пишет Life, в Минтрансе подобные прогнозы опровергли.

«Ранее опубликованная в прессе информация о возможном росте цен на перелёты до 40% не имеет под собой оснований», — говорится в сообщении ведомства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин напомнил «Аэрофлоту», что проблем с нехваткой билетов на период отпусков быть не должно.