В Нижний Тагил приехала делегация из Зимбабве

Делегаты из Зимбабве посетили Нижний Тагил в рамках ознакомительного визита в регион во время выставки ИННОПРОМ. Их сопровождал заместитель главы городской администрации по финансам Алексей Бурдилов.

Ранее городские власти анонсировали, что примут у себя делегатов как минимум трех иностранных государств: еще Китая и Туркменистана. От Зимбабве ознакомиться с историей города и его промышленными возможностями вызвались пять человек.

В этом африканском государстве есть регион, похожий на Свердловскую область своей специализацией в тяжелом производстве и машиностроении. Представитель территории Абид Маронж признался, что его поразили возможности такого гиганта как «ЕВРАЗ НТМК» и увиденное в целом вдохновило на углубление сотрудничества.

Кроме экскурсии на завод и знакомства с производственными кадрами, гостей подняли на вершину Лисьей горы и рассказали, как зарождался и расцветал Нижний Тагил.

Мидлендс, как следует из названия, находится в центре Зимбабве, там богатейшие месторождения золота, горно-металлургическая, металлообрабатывающая и химическая промышленность.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что ключевым гостем нынешней выставки ИННОПРОМ стала Белоруссия. В Екатеринбург прилетал премьер-министр страны Роман Головченко, также два предприятия Белоруссии объявили о локализации своего производства – в Челябинске будут выпускать белорусские тракторы, а в Екатеринбурге – лифты.