В Дагестане стали брать деньги с туристов за вход в особо охраняемые природные территории

Правительство республики решило, что 100 рублей с человека это справедливая цена. В минприроды Дагестана объяснили такое решение желанием обеспечить лучшее качество предоставляемых услуг, а также необходимостью развития инфраструктуры.

В Дагестане стали брать деньги с туристов за вход в особо охраняемые природные территории
© runews24.ru

Примечательно, что этой инициативой тут же воспользовались и другие заинтересованные лица, сообщает «Российская газета». К примеру, неподалеку от водопада Тобот в Хунзахском районе была установлена будка, где туристам продавали входные билеты по 250 рублей. Однако после того, как вопрос был поднят в соцсетях, администрация района прикрыла будку до выяснения обстоятельств. Аналогичная ситуация произошла на Салтинском водопаде. Местные жители и туроператоры были возмущены появлением неизвестных людей, взимающих плату за вход на водопад. За прояснением этого момента люди обратились к депутату Госдумы Хизри Абакарову.

Людей интересует, на что идут сборы. Так, за вход в заброшенный аул Гамсутль также берут по 200 рублей с человека. Его посещают тысячи туристов, но для безопасности и улучшения сервиса ничего не делается.

Глава единого сервиса путешествий по Дагестану Гасан Туллиев предложил передать некоторые туристические объекты в управление местным жителям. По его словам, именно местные жители вносят наибольший вклад в обеспечение туристической привлекательности объектов. После обустройства локаций, они смогут установить и плату за вход.