Журавлев: Около 80% сделок между Россией и КНР заключается в рублях и юанях

В создании независимой российско-китайской инфраструктуры важно развивать возможности для взаимного использования национальных платежных систем и защищенных каналов передачи финансовой информации. Об этом 11 июля в Пекине в рамках визита в Китай российских сенаторов заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сообщает пресс-служба палаты регионов.

Журавлев: Около 80% сделок между Россией и КНР заключается в рублях и юанях
© Парламентская газета

Делегация российских сенаторов совершает официальный визит в КНР по приглашению китайской стороны 9-12 июля. Одним из пунктов программы визита стала работа межпарламентской российско-китайской комиссии.

Выступая на заседании, Николай Журавлев поднял тему совместной разработки Россией и Китаем нормативных актов для минимизации влияния санкций на двустороннюю и глобальную торговлю. В этой связи сенатор отметил, что актуализация соглашения между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите капиталовложений позволит достигнуть большего уровня защиты инвестиций, обеспечит, по его словам, более стабильную, прозрачную и предсказуемую деловую среду для инвесторов.

Особое место в финансовом сотрудничестве занимает, по мнению вице-спикера, вопрос двусторонних расчетов. «Около восьмидесяти процентов коммерческих сделок между Россией и КНР осуществляется в рублях и юанях. Важную роль в создании независимой российско-китайской инфраструктуры играет возможность взаимного использования национальных платежных систем и защищенных каналов передачи финансовой информации», — заявил Журавлев.

Сенатор также обратил внимание на внедрение цифровой валюты. По его словам, в перспективе она даст дополнительную возможность для трансграничных операций.

Также Журавлев выделил такое направление сотрудничества России и Китая с привлечением других стран, как реализацию транспортно-логистических проектов, взаимодействие в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.