Приезд Байдена в Европу обернулся проверками для туристов из России

Визиты высокопоставленных политиков в европейские страны заставили некоторые государства проявлять чрезмерную бдительность на внутренних границах в Шенгенском пространстве. Меры дополнительного контроля на неделю, начиная с 8 июля, ввела Финляндия. После этого туристы из России сразу обнаружили посты на въезде из Норвегии. Известие не из приятных, так как многие из наших делают этот северный крюк не для проезда дальше в Европу, а чтобы остаться в Финляндии. А находиться там гражданам РФ без дополнительных оснований нельзя с 30 сентября.

«Уже даже забыли, что здесь могут останавливать. Проверили паспорта, спросили, куда едем и на сколько. Пограничник дважды уточнял, ночуем ли мы в Финляндии или проездом. Когда удостоверился, что едем дальше, пожелал счастливого пути», – делятся впечатлениями туристы в телеграм-каналах, посвященных путешествиям через Норвегию.

«Границу проехали, пока досматривали машину с мурманскими номерами. И сразу же выдохнули, а зря – через километр патрульная машина и пограничник в форме. Проверил паспорта и визы, билеты на вылет в Аликанте. Нервничали, но все прошло гладко – как говорится, у страха глаза велики».

Судя по количеству отзывов, особенно бдительными погранцы были в первый день. Дальше некоторые уже проезжали, видя, что будка пограничников закрыта на клюшку. Как говорится, Байден Байденом, а обед по расписанию.

Также внутренние границы на замок на неделю закрыли в Литве. Здесь все дело в проведении саммита НАТО. Эти спецмероприятия с дополнительными досмотрами стали менее заметны для граждан РФ. Страна давно не впускает наших без каких-либо серьезных оснований. Но те, у кого они есть, уже натерпелись от горделивых желаний прибалтов принимать саммит: «Уже невозможно терпеть. Навели кипиш – проверка паспортов, блокпост, куча полицейских. Стоишь по полдня на границе – движения вообще нет».

Ранее TourDom.ru писал, что весной туристы неожиданно обнаружили финских пограничников на въезде из Норвегии.