Долгов оценил повышение утильсбора на ввозимые в РФ для перепродажи авто

Увеличение утилизационного сбора на легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили для граждан и компаний, которые ввозят машины из-за рубежа, расширит возможности для российских производителей. Об этом заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Долгов оценил повышение утильсбора на ввозимые в РФ для перепродажи авто
© Парламентская газета

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что сбор будет увеличен с 1 августа. Он отметил, что такое предложение неоднократно выдвигали сенаторы, главы ключевых для автопрома регионов и отечественные производители машин. При этом было учтено мнение тех людей, которые ввозят автомобили для собственного пользования и не планируют зарабатывать на их перепродаже.

«Это естественно расширит возможности на внутреннем рынке для сбыта продукции российских автопроизводителей. Это не преграда на пути импорта автомобилей, но разумная мера, в определённом смысле защитная, в том числе это дополнительный канал для пополнения бюджета», — рассказал Долгов, чьи слова приводит «СенатИнформ».

Он отметил, что председатель Правительства России Михаил Мишустин обещал дополнительно проработать данный вопрос и решить его оперативно, так как это пойдет на пользу отечественному производителю.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с Михаилом Мишустиным предложила увеличить размер утилизационного сбора в случае перепродажи автомобилей в течение трех лет с момента импорта. Также она выступила за то, чтобы исключить возможность начислять баллы и оценивать локализацию производств по обязательствам на будущее.