Вологодская область – молочный край с удивительной природой и богатой историей

Достопримечательности

Вологодская область – молочный край с удивительной природой и богатой историей
© runews24.ru

Череповец

Он же Порт пяти морей. Из города на теплоходах можно добраться до Валаама, Астрахани и на острова Кижи. А еще Череповец — это родина братьев Верещагиных: один из которых был художником-баталистом, а другой — автором рецепта знаменитого Вологодского масла.

Кирилло-Белозерский монастырь

Крупнейший монастырь в России. Раньше это была слобода при древнем царском монастыре, а сегодня — огромный комплекс площадью примерно 12 га. На территории расположены 11 церквей. Изначально они были деревянными, однако после пожара из восстановили в камне в 1600 году. Круглогодично сюда приезжает множество верующих, чтобы прикоснуться к мощам Кирилла Белозерского — ученика Сергия Радонежского. Его мощи — главная святыня, которая хранится в стенах монастыря.

Великий Устюг

Великий Устюг — красивый древний город, где сохранились храмы и архитектура XVIII-XIX веков. Здесь же находится и одна из знаменитых природных достопримечательностей — парк «Русский Север». Он стал первым официальным национальным парком в России.

Пожалуй, самое волшебное место в стране находится в 13 километрах от города. Это вотчина Деда Мороза, где сказочный персонаж живет с 1999 года. Туристы могут увидеть комнату с подарками, зоосад, кладовую сказок, гостиницу, а еще ледник, чтобы Деду Морозу не было жарко.

Музей Вологодского кружева

Уникальное вологодское кружево известно по всей России. И где же еще познакомиться с историей его развития, как не на родине промысла. Выставка поделена на несколько разделов: «Европейские кружевные центры», «Кружево в крестьянском костюме», «Кружевные изделия 1920—1940 гг.» и др. Также можно посетить салон-магазин, мастерскую и учебный класс.

Природные ресурсы

Природа Вологодской области такая же удивительная, как и ее история. Более 80% территории — это леса. А еще Вологодская область относится к бассейнам трех морей: Белого, Каспийского и Балтийского. Богата Вологодчина и водами: насчитывается около двадцати тысяч рек и ручьев и более пяти тысяч озер. Благодаря этому в регионе процветает рыбный промысел. Ловят корюшку, судака, сига, леща, стерлядь, форель, лосось и др. В общей сложности в водоемах обитает около 60 видов рыб.

Одним из важнейших полезных ископаемых в Вологодской области стали подземные воды. Именно они являются основным источником водоснабжения населения. Помимо пресной воды на территории распространены и минеральные воды: 119 пресных питьевых, 5 технических и 17 минеральных лечебных. Последние принимают при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы. Органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Металлургическая промышленность и производство строительных материалов существуют в Вологодской области благодаря минерально-сырьевой базе, которая включает в себя флюсовые известняки, песчано-гравийные материалы, стекольные и формовочные, строительные пески, карбонатные породы для производства извести, кирпично-черепичные, керамзитовые и гончарные глины, минеральные краски, торф, сапропель и подземные воды.

Ведущая сельскохозяйственная отрасль - молочное животноводство, на которое приходится 70% всей с-х продукции.

Интересные факты

Здесь венчался Сергей Есенин

Около Вологды в Кирико-Улитовской церкви 12 августа 1917 года обвенчались Сергей Есенин и Зинаида Райх. Поэта и его возлюбленную венчал священник Виктор Певгов с псаломщиком Алексеем Кратировым. А сейчас на месте церкви можно найти памятный камень, на котором есть надпись: «Здесь стояла церковь свв. Кирика и Иулитты в селе Толстикове, где 30 июля 1917 г. венчался поэт Сергей Есенин с Зинаидой Райх».

«Ревизор» из Устюжны

Забавная история произошла в 1829 году в Устюжне. Сюда приехал вологодский помещик Платон Волков, которого местные чиновники приняли за важную персону из Санкт-Петербурга. Многие краеведы считают, что происшествие, рассказанное Гоголю Пушкиным, и легло в основу сюжета «Ревизор».

Вологда чуть не стала столицей

Иван Грозный подозревал в измене своих бояр. И однажды царь решил сделать Вологду столицей опричнины. По его личному приказу здесь стали строить кремль и даже возвели Софийский собор. Но Иван Грозный передумал и вернулся в Москву. Поговаривают, что во время демонстрации отделочных работ в новом соборе государю на голову упал то ли кусок штукатурки, то ли осколок кирпича. Царь посчитал это дурным знаком и отменил все планы насчет переноса столицы.

Вологодский говор

Оканье — настоящая изюминка всех вологодцев. Поэтому в 2012 году в областной столице появился памятник букве «О». Создали его для того, чтобы увековечить этот характерный говор. На создание памятника ушло две недели, работали над ним шесть кузнецов.