Туристы из России могут ввозить в страны ЕС только трусы и ортопедическую обувь

Редакция TourDom.ru изучила перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию стран Евросоюза. Оказалось, что он включает не только легковые автомобили, но и одежду, обувь, сумки, косметику, туалетную бумагу и пакеты.

Туристы из России могут ввозить в страны ЕС только трусы и ортопедическую обувь
© TourDom

В Приложении XXI к статье 3i Регламента Совета ЕС № 833/2014 «Об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине» названы конкретные виды таких товаров. Это «женские костюмы, жакеты, платья, юбки, брюки, бриджи и шорты» (код таможенной номенклатуры 6204). Исключение сделано для трикотажных или вязаных изделий, в том числе трусов.

В санкционный список также входит практически любая обувь, кроме ортопедической, игрушечной и конькобежных ботинок (код 6403).

0706_товары под санкциями.png

Как выяснилось, косметика, зубные пасты, мыло и средства для бритья тоже запрещены к ввозу в страны ЕС. А также чемоданы, любые сумки и рюкзаки.

0706_товары3.png

image1.png

Названный регламент запрещает ввоз товаров российского происхождения или экспортированных из РФ, которые «производят существенные доходы для России». Правила были приняты с поправками в октябре 2022 года, однако, судя по всему, пока не применялись.

Возможно, появившиеся в последнее время случаи изъятия у россиян их автомобилей в странах ЕС, а также запрета к провозу личных вещей связаны с началом летнего сезона и ростом количества поездок.

Регламент, очевидно, касается провоза промышленных партий, предназначенных для реализации. Однако в случае запрета на провоз багажа через российско-эстонскую границу речь шла о вещах для личного пользования, а не о продаже.

Специалисты отмечают, что ввоз в Евросоюз предметов личного потребления также может быть ограничен и по количеству. «Возможно, россияне хотели провезти слишком много вещей и они выглядели как новые, которые можно реализовать, например, на них могли быть этикетки», – говорит председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко. Он добавил, что разговоры о том, что россияне продадут товар и деньги пойдут на СВО, выглядят странно: «Эстонские таможенники обычно ничего не комментируют и ведут себя доброжелательно и корректно».