Почему обострились отношения России и Финляндии и чем это грозит в будущем

В отношениях Москвы и Хельсинки новый виток обострения. Власти Финляндии накануне одобрили бессрочное действие ограничений на въезд в страну российских граждан. Дополнительно к этому финский МИД объявил о принятии решения об ужесточении с 10 июля въезда в страну представителям бизнес-кругов из РФ, абитуриентам и владельцам недвижимости.

Почему обострились отношения России и Финляндии и чем это грозит в будущем
© Российская Газета

В ответ на недружественные шаги Хельсинки и действия, направленные на дискриминацию россиян в Финляндии, в Москве объявили об отзыве согласия на деятельность финского генконсульства в Санкт-Петербурге и признании девяти сотрудников финского посольства персонами non grata. В конце мая финская сторона была проинформирована об отзыве согласия на деятельность отделений финского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске, а также о закрытии с 1 июля Канцелярии Посольства России в городе Лаппеенранта.

Двусторонние отношения в настоящее время переживают, пожалуй, один из худших периодов за несколько десятилетий. В последние годы в Финляндии резко вырос уровень русофобских настроений, в местных СМИ активно ведется антироссийская информационная кампания, которую подогревают регулярные нападки на Россию со стороны финской политической элиты. На этом фоне власти Финляндии продолжают принимать решения, направленные на дальнейшее ухудшение и без того сложных отношений с Россией.

При этом главной причиной резкого ухудшения некогда тесных и взаимовыгодных связей между Финляндией и Россией можно назвать стремление финской политической элиты, в угоду решения своих личных интересов, выслужиться перед своими покровителями в Вашингтоне. Взамен получения одобрения из-за океана власти в Хельсинки согласились сжечь все имевшиеся у страны многолетние политические, экономические, военные и культурные связи.

"По инициативе финской стороны свернут двусторонний политдиалог, разрушено многоплановое торгово-экономическое сотрудничество, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов, плотного приграничного взаимодействия, прекращено авиационное и железнодорожное сообщение", - констатировали в МИД России.

Однако, стоит отметить, что курс на разрыв отношений Финляндии со своим соседом был взят задолго до событий последних лет. В данном контексте соответствующая "демонизация" образа России продолжалась на протяжении более чем десятилетия. Ведущие СМИ страны на регулярной основе доводили до читателей натовские тезисы о якобы угрозе со стороны Москвы. Регулярно проводимые опросы общественного мнения демонстрировали, что у рядовых граждан Финляндии последовательно формировали страх о якобы подготовке нападения России на их страну с целью подготовить граждан к решению финского руководства о вступлении страны в НАТО.

Последствия этого шага проанализировал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, указанный шаг не способен улучшить ситуацию в области безопасности ни в Финляндии, ни в Европе в целом.

"Граница России и НАТО увеличилась вдвое, что наверняка приведет к росту риска опасных инцидентов, - считает сенатор. - И это будут уже не российско-финские инциденты, а поводы для эскалации между ядерными субъектами".

Включение Финляндии в блок назло Москве лишь добавляет еще одну проблему в Европе, ликвидируя последнюю более-менее нейтральную буферную зону между Западом и Россией", - резюмировал Косачев.

Оголтелая и слепая русофобия финских властей фактически превращает Финляндию в четвертую прибалтийскую страну. При этом перспективы нормализации отношений между Хельсинки и Москвой продолжают стремительно сокращаться.