Только два пляжа Новосибирска получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора

Только два из шести официально открытых пляжей Новосибирска получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора. Информация об этом размещена на сайте регионального управления ведомства.

Только два пляжа Новосибирска получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора
© Bfm.ru Новосибирск

Речь идёт о пляжах парк «У моря Обского» на ОбьГЭСе и парк «Бугринская роща» в Кировском районе.

Специалисты Роспотребнадзора отобрали 550 проб воды из открытых водоемов в местах организованного купания. 31 проба, по результатам лабораторных исследований, не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям.

Ещё 220 проб исследовали на возбудители кишечных инфекций (в т.ч. энтеровирусы, ротовирусы). Положительных находок не выявлено.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьёй18 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52-ФЗ использование водного объекта в рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования.

Напомним, 14 июня замначальника департамента по ЧС, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии Александр Ерохин сообщил на аппаратном совещании, что в Новосибирске с 9 июня открыты для купания все шесть официальных пляжей.

По его словам, вода прошла бактериологическую экспертизу, а на акваториях пляжей организовали спасательные посты.

«На сегодня все шесть пляжей, которые у нас есть, готовы и работают в режиме «купание разрешено». Уже с пятницы они работают. Все анализы получены, на всех работают посты спасателей», – сообщил Ерохин.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пляж в микрорайоне Шлюз в Новосибирске признали опасным для купания.