Японская авиакомпания предложила туристам не брать с собой лишнюю одежду

Japan Airlines открывает новую услугу для клиентов: арендовать одежду в Японии вместо того, чтобы везти ее в багаже. Это поможет уменьшить вес чемодана, а к тому же принесет пользу для планеты, утверждают в компании. Если самолет станет легче, то и выбросы углекислого газа при полете сократятся. Об этом сообщает Financial Times. Одежду для туристов будут выбирать из секонд-хендов и оставшихся излишков в магазинах. Ее доставят к месту проживания туриста, а после заберут оттуда. Затем постирают и отправят на переработку. Арендатор сможет выбрать цвет, размер и сезон гардероба. Также можно будет указать цель поездки в Японию, и вещи будут ей соответствовать. Есть примеры прайс-листа. Женский гардероб из восьми предметов одежды для летней деловой поездки обойдется в 35 долларов. Мужской зимний гардероб для отдыха будет стоить 48 долларов. Услуга вряд ли станет востребованной, считает основатель и гендиректор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов:

Японская авиакомпания предложила туристам не брать с собой лишнюю одежду
© BFM.RU

— Конечно это мало будет востребованно, особенно на российском рынке. Во-первых, начнем с того, что стоимость перелета в Японию у нас уже довольно-таки немаленькая, поэтому тур в эту страну могут себе позволить обычно довольно обеспеченные люди. И для них брать чью-то одежду из секонд-хенда — это, конечно, маловероятная история. Если мы говорим о каких-то бюджетных путешественниках, о молодежи, которая с рюкзаками собирается путешествовать по Японии, заниматься крекингом, конечно, возможно, да, но это не наш случай, я думаю. Может быть, если кто-то полетит туда с Дальнего Востока, но и рейсов, в общем-то, там пока не видно, и спроса на такие замечательные и интересные идеи я не вижу. Конечно же, носить чью-то одежду, чтобы сэкономить немножечко, выбросов стало меньше во время полета за счет того, что вес лайнера уменьшится, это из области фантастики.

— Может быть, у европейских туристов, туристов из других стран?

— Цена перелета сейчас вообще возросла по всем направлениям. То есть, представляете, люди полторы тысячи евро платят за перелет? Я всегда говорил, что неправильно лететь в пионерлагерь бизнес-классом. Вы платите, как за бизнес-класс, и пытаетесь сэкономить на какой-то мелочи. Это, конечно, все очень хорошо для пиара, и Грета Тунберг, безусловно, будет рада таким новостям, но я думаю, к практической нашей жизни не имеет отношения. Если мы говорим об обычных туристах, они вряд ли ходят во фраках или в каких-то тяжелых манто, обычно туристы носят легкую и удобную одежду, которая, в принципе, помещается в рюкзаках, которые можно взять на борт, что показывает опыт бюджетных авиакомпаний.

По словам эксперта, рейсы в Японию из России сейчас пользуются устойчивым спросом. Чтобы отправиться в страну на 10 суток по экскурсионной программе, на одного человека придется потратить от 200 тысяч рублей.