Глава Адыгеи на совещании в Минстрое рассказал о возведении экокурота "Лагонаки"

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, которое состоялось в Москве. Обсуждались вопросы реализации инфраструктурных проектов для создания туристских кластеров, в том числе экокурорта "Лагонаки". Они реализуются в рамках федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Глава Адыгеи на совещании в Минстрое рассказал о возведении экокурота "Лагонаки"
© Российская Газета

В совещании также приняли участие генеральный директор АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергей Суханов, председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, заместитель генерального директора ПАО "Россети" Алексей Мольский и инвесторы.

"Для многих из нас сегодня развитие внутреннего туризма - одна из серьезных и основных задач. Несмотря на обстоятельства, нужно найти решения, чтобы организовать работу на новых туристических объектах максимально быстро. Конечно, для этого необходимо создать инженерную инфраструктуру - системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, а также синхронизировать все проекты, которые реализует минстрой России и курирует в рамках федеральной адресной инвестиционной программы", - отметил глава минстроя России Ирек Файзуллин.

В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта "Лагонаки" с общей протяженностью горнолыжных трасс 25 километров. При этом курорт будет всесезонный и позволит в разы увеличить туристический поток в регион. По словам главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, выполнение всех ранее намеченных мероприятий дорожной карты проекта идет по графику, все договоры заключены.

Проект "Лагонаки" реализуется инвесторами совместно с АО "Корпорация Туризм.РФ". Построить обеспечивающую инфраструктуру к будущему экокурорту помогает новый отраслевой национальный проект. А с 2022 года минстрой России оказывает поддержку, в том числе по подключению к сетям электроснабжения: реализуется механизм возмещения затрат инвестору на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

На средства субсидии, предоставленной федеральным ведомством, помимо присоединения к электросетям, к новому туристическому проекту реконструируют участок автомобильной дороги Даховская - плато Лагонаки и обеспечат объект инженерной инфраструктурой, в том числе проведут сети водоснабжения и водоотведения. Сопутствующая инфраструктура будет строиться параллельно с созданием мест размещения и досуга.

"Уже началась реконструкция участка автомобильной дороги Даховская - плато Лагонаки, также предусмотрено строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередачи. Строительство ведется за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с учетом сохранения природных богатств региона. Важно довести этот проект до логического завершения. Его реализация повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом, позволит создать тысячи новых рабочих мест", - подчеркнул Мурат Кумпилов по итогам совещания.