Сенатор Святенко: «Поезд памяти» стал важным патриотическим проектом для молодежи

Работа проекта «Поезд памяти» продолжается в Москве: 200 школьников из России, Белоруссии, Армении и Киргизии знакомятся с историей Великой Отечественной войны, что стало важным для патриотического воспитания молодежи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. «Программа у ребят насыщенная: за два дня в планах посещение Красной площади и Музея Победы, возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, прогулка в парке «Зарядье», а еще познавательная экскурсия в Московский планетарий и просмотр кинофильма «Вызов». Такая программа позволяет показать и подвиги наших предков, и то, что они сохранили для нас - нашу Родину, нашу Москву. Показать ребятам страну, которая благодаря жертве героев ВОВ смогла выстоять и продолжить мирную жизнь, поставить на ноги новые поколения, а еще - полететь в космос, совершать открытия, строить новые города и развивать промышленность», - сказала сенатор РФ. Святенко отметила, что патриотическое воспитание детей в современном мире - это непростая задача. Она требует творческого подхода, активного и интерактивного погружения в историю.

«Проект «Поезд памяти», реализуемый по инициативе Совета Федерации, позволяет вовлечь в эти процессы старшеклассников, показать лучшим ученикам знаковые места нашей родины, а еще - найти новых друзей, которых объединяет любовь к Родине и бережное сохранение истории. В этом году впервые участниками стали и ребята из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Проект «Поезд Памяти» помогает детям увидеть нашу огромную страну, достижения нашего народа», - пояснила она.

Также, по словам сенатора, в рамках регионального взаимодействия необходимо продолжать реализацию подобных культурно-познавательных проектов.

«Важно не только знакомить школьников с историей Победы, но помогать им осознать, что все мы неразрывно связаны с ней, давать ребятам возможность найти новую информацию о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Через призму личного, семейного и растет искреннее, глубокое чувство причастности, без которого невозможен патриотизм», - заключила Святенко.