Турпоток в Чувашию в первом квартале 2023 года вырос на 45%

Участники заседания обсудили предварительные итоги развития туристической сферы в текущем году. Турпоток в Чувашию в первом квартале составил 147 тыс. человек, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество круизных туристов увеличилось на 23 тысячи человек. Отметим, что за два года турпоток в регионе вырос более чем в 2,5 раза и составил 546 тысяч туристов.

Турпоток в Чувашию в первом квартале 2023 года вырос на 45%
© runews24.ru

Глава региона поручил главам муниципалитетов до 1 сентября включить в инвестиционные профили мероприятия по формированию благоприятных условий для инвесторов в сфере туризма, а также направить в Минэкономразвития Чувашии предложения по реализации госпрограммы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», региональных проектов «Развитие туристической инфраструктуры» и «Повышение доступности туристических продуктов».

Олег Николаев обратил внимание на необходимость обучения специалистов в отрасли туризма для муниципалитетов. В связи с этим депутат Госдумы РФ Алла Салаева предложила в августе провести для муниципальных специалистов обучение с привлечением федеральных экспертов.

Кроме того, в республике важно развивать автотуризм и речной транспорт, подчеркнул Олег Николаев. Так, автотуризм планируется поддерживать отдельно, а речной транспорт будет развиваться при поддержке государственной транспортной лизинговой компании.

Глава республики отметил, что развитию автотуризма будет способствовать и завершение строительства трассы М-12, которая может стать новым туристическим маршрутом, связывающим регионы ПФО.

Добавим, что в Чувашской Республике утвержден событийный календарь на 2023-2024 годы. В него вошло 80 мероприятий. Также в регионе разработаны Концепция развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей, дневник школьника «Книга путешествий счастливого человека», проекты турмаршрутов для школьников и другие туристические продукты, а в образовательный проект «Школа фермеров» добавлено направление по развитию сельского туризма. Ранее в республике завершили реализацию проектов, предусматривающих создание двух туристических кластеров.