Памятка для туристов о правилах поведения взволновала соцсети в Дагестане

В Дагестане в нынешнем году ожидают рекордный наплыв туристов - более двух миллионов человек. Отели, гостевые дома и кемпинги переполнены. Время напряженное, но радостное - тот случай, когда один день год кормит. И бюджет региона тоже пополняется из этого неиссякающего источника. Но у местных жителей небывалый приток туристов вызвал шок: мол, приезжие не соблюдают элементарного приличия, ходят по улицам полуголые. Чтобы проинформировать курортников, как себя вести в Дагестане, минтуризма республики выпустило специальную памятку. Но ее появление вовсе не успокоило общество.

Памятка для туристов о правилах поведения взволновала соцсети в Дагестане
© Российская Газета

Оказалось, что проблема поведения туристов волнует абсолютно всех. Для местных жителей в силу многовековых традиций открытая одежда и вольное поведение недопустимы. Но и читать нравоучения приехавшим на отдых курортникам нельзя: если появятся негативные отзывы, это может привести к сокращению турпотока, а значит, и денежных поступлений. Как быть?

Минтуризма Дагестана постаралось разрешить сложившуюся ситуацию, выпустив памятку. В ней, кроме справочной информации, опубликованы рекомендации относительно внешнего вида туристов. В частности, в общественных местах женщины должны воздержаться от курения. Не приветствуются активные проявления чувств - поцелуи, объятия при людях. На прогулку, особенно в сельской местности, лучше не надевать мини-юбки, короткие шорты, слишком открытую или обтягивающую одежду.

Кроме памятки для туристов, должна появиться брошюра для местных жителей, как правильно вести себя в случае "несоответствующего поведения" гостей

Помимо памятки от минтуризма, в популярных туристических локациях также начали распространяться буклеты с просьбой соблюдать "дагестанский дресс-код", не пить, не курить и "не заниматься прИлюдиями где-либо помимо ваших домов". Причем слово "прелюдии" в брошюрах напечатано именно так, с ошибкой, - через букву "и". А возможно, это было сделано намеренно.

В минтуризма Дагестана корреспонденту "РГ" отказались объяснить, имеет ли министерство отношение к данным буклетам. Зато реакция жителей и гостей республики на призывы регламентировать поведение говорит сама за себя. Соцсети буквально взорвались.

"Позорище и дикость, это маниакальное морализаторство на самые безобидные темы - культуры и туризма. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!" - написал один из пользователей Сети.

"Боюсь ехать в Дагестан. Такой прекрасный был регион, а превратился в средневековое общество с агрессивными жителями", - прокомментировал нововведение другой турист.

Впрочем, повод для критики отдыхающих в некоторых случаях действительно есть. В соцсетях туристки, побывавшие в Дагестане, выставляли откровенные фото на фоне достопримечательностей. Это вызвало негодование местных жителей. Некоторые начали видеть чуть ли не во всех заезжих особах женского пола угрозу моральному облику земляков. Дошло до прямых оскорблений.

Один из подобных случаев получил настолько широкий резонанс, что его даже был вынужден прокомментировать глава Дагестана. Произошло вот что: местный мужчина в неприличной форме сделал замечание зашедшей в магазин девушке, слишком фривольно, по его мнению, одетой. При этом он снимал происходящее на видео, которое потом выложил в соцсетях. Общественный резонанс превзошел все ожидания. Паблики кипели, эмоции выплескивались через край.

- Да, в Дагестан приезжают люди, далекие от нашей культуры и религии. Но если их внешний вид или поведение не соответствуют нашим нормам, наставление нужно делать мягко, вежливо, не привлекая внимания окружающих, и тем более без камер и нецензурной брани, - высказал свое мнение о ситуации глава Дагестана Сергей Меликов.

С осуждением выступили даже религиозные деятели. Председатель совета имамов Каспийска, обращаясь к прихожанам, в проповеди сказал, что ислам учит людей терпимости, а замечания нужно делать в вежливой форме, без грубости и оскорблений.

В "борьбу за нравственность" в связи с поведением туристов также включились известные мастера единоборств. И мнения их по поводу отношения к курортникам разделились.

Экс-боец UFC депутат Народного собрания Дагестана Рустам Хабилов на своей странице в соцсетях опубликовал пост, в котором призвал гостей уважать местные культурные традиции:

"Социальные сети облетела фотография обнаженной туристки на фоне дагестанских гор, печально сознавать, что это далеко не единственный подобный случай, - написал Рустам Хабилов. - Считаю, что надругательство над ценностями в какой бы то ни было форме, в чем бы это ни выражалось, недопустимо в отношении не только дагестанского, но и любого другого народа".

В комментариях его поддержали другие известные кавказские бойцы. Но если Рустам Хабилов постарался изложить свое мнение в довольно корректной форме, то некоторые спортсмены этим не ограничились.

Большой резонанс в республике вызвал инцидент с одним из таких бойцов ММА. Во дворе многоэтажного дома он в грубой форме сделал замечание девушке якобы из-за ее неподобающего внешнего вида. Она в ответ заявила, что он не вправе читать ей какие-либо наставления, и возникшую перепалку сняла на телефон.

Вскоре девушка, представившаяся визажистом, опубликовала пост в соцсетях. Она рассказала, что была одета в "велосипедки" - облегающие шорты до колена и футболку. По ее словам, парень оскорблял ее и даже пытался ударить. Инцидент имел печальные последствия - после сканда- ла хозяева квартиры, где жила туристка, попросили ее съехать.

Чтобы предотвратить инциденты с отдыхающими, еще в прошлом году глава Дагестана Сергей Меликов высказал идею создать специальную туристическую полицию. Такая служба могла бы информировать гостей о правилах пребывания в регионе и помогать им в решении конфликтных вопросов. Однако идея осталась нереализованной, хотя ее поддержали даже некоторые туроператоры.

- В Дагестане из-за растущего потока туристов иногда возникают ситуации спорного и конфликтного характера между местными жителями и гостями, - говорит директор компании "Кубачи-тур" Расул Куртаев. - Обычным людям, гидам или же руководителям турфирм бывает трудно за кого-то заступиться, так как порой попадаются люди, которым сложно что-либо объяснить. Здесь помогла бы туристическая полиция.

- Появившаяся памятка для туристов в Дагестане стала своего рода логическим продолжением небывалого наплыва отдыхающих в республику, - считает руководитель единого сервиса путешествий по Дагестану Гасан Туллиев. - Власти не смогли надлежащим образом обработать повышенный спрос, и туристы в Дагестане оказались предоставлены сами себе, собирая информацию из самых разных источников, в том числе просматривая интернет-сайты, соцсети, обращая внимание на "сарафанное радио" и всевозможные отзывы других людей. Но эта информация не отображала самобытную культуру жителей республики, делая ставку на природные ландшафты, национальную кухню и эмоции от поездки. В связи с этим туристы вели себя в основном так, как привыкли в повседневной жизни.

По мнению эксперта, при большом количестве гостей шансы, что кто-то из них может вести себя неподобающим образом, многократно увеличиваются. В свою очередь, государственные органы не смогли в короткие сроки предложить решение возникшей проблемы, и жители Дагестана сами за это взялись. Активисты еще в 2021 году разработали памятку для туристов, но ее явно было недостаточно для полноценной разъяснительной работы с гостями. Ситуация продолжала усугубляться, и в социальных сетях стали появляться шокирующие ролики, где видно, как уроженцы Дагестана пытаются привить культуру поведения гостям.

- Такой негатив больно бьет по перспективам туризма в регионе, - считает Гасан Туллиев. - Поэтому, кроме памятки для отдыхающих, должна появиться памятка для местных жителей: как правильно вести себя с туристами и что делать в случае "несоответствующего поведения" гостей. .

Мнение

Агван Микаэлян, руководитель федеральной консалтинговой компании "Финэкспертиза":

- Одежда и нормы поведения - это очень чувствительный вопрос человеческого миропонимания, которое разнится от региона к региону в зависимости от менталитета, традиций и культуры. То, что для одного человека может быть непонятным, например хиджаб, для другого - норма жизни. Точно так же с шортами или открытыми майками. Но эту проблему нельзя решать резкими законодательными запретами. Правильнее проводить разъяснительную работу как среди туристов, так и среди местных жителей. И если кричащая сексуальность вызывает раздражение у хозяев, гостям надо быть сдержаннее. Например, в ОАЭ тоже есть масса запретов (и очень строгих!), но это не останавливает поток туристов. Власти Эмиратов проводят большую организационную и просветительскую работу как среди своих граждан, так и среди приезжих, что и дает результаты.

А как у соседей

Вышел с пляжа, но не переоделся? Заплати шесть тысяч рублей! Такие правила начнут действовать с первого августа в Абхазии, где местные законодатели в 20 раз (с 300 рублей до шести тысяч) увеличили штраф тем, кто решил прогуляться по улицам, в парке или зайти в кафе в купальнике либо в плавках. Бикини в республике разрешены только на пляжах или там, где можно купаться.

Власти республики поясняют, что наличие большого количества отдыхающих и туристов существенно пополняет бюджет Абхазии, но нельзя забывать и о национальном менталитете, о воспита- нии молодежи в духе апсуара (морально-этический кодекс абхазов. - Ред.).

До первого августа в Абхазии руководители городов и районов должны отчитаться в установке информационных стендов, предупреждающих о штрафах за прогулки в купальниках.

Подготовила Ирина Белова

Кстати

Министерство культуры Дагестана организовало проверку после распространения в Сети скандальной видеозаписи сдачи дипломных работ выпускниками Дагестанского художественного училища.

Как сообщает пресс-служба ведомства, министерством проводится служебная проверка в отношении руководства и педагогов училища. Тем временем пользователи интернета уже назвали показ "шайтанским" и сравнивают его с представлением Филиппа Киркорова, который устроил шоу с поваленным крестом на своем юбилейном концерте. Тогда поведение звезды эстрады также осудили многие.

На кадрах из Дагестана учащиеся отделения дизайна одежды представили весьма экстравагантные модели. Например, на суд педагогов явилась девушка, привязанная к красному кресту. Еще один "костюм" включал три креста за спиной.

Кстати, само шоу не вызвало осуждения в образовательном учреждении.

Подготовила Елена Мелихова