Госдума попросила Минтранс заняться рейсами в Калининград

В Госдуме намерены обратиться в Министерство транспорта РФ с просьбой об организации дополнительных рейсов между регионами России и Калининградом. Об этом журналистам рассказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Госдума попросила Минтранс заняться рейсами в Калининград
© TourDom

Такое предложение прозвучало на выездном заседании Госдумы в самом Калининграде. В ходе беседы была затронута тема транспортной доступности области, которая в текущем летнем сезоне оставляет желать лучшего.

«Когда обсуждали этот вопрос, говорили о необходимости дополнительно выделить новые самолеты. Они могли бы закрыть потребность Калининграда в обеспечении рейсов в Москву, Петербург, другие регионы, потому что сегодня такая потребность существует», – пояснил Вячеслав Володин.

По итогам разговора депутаты решили направить соответствующее обращение в Минтранс. Ведомство должно оценить возможности авиакомпаний и поспособствовать организации дополнительных рейсов в аэропорт Храброво.

Отметим, данный вопрос был поднят народными избранниками неслучайно. В конце июня стало известно, что «Аэрофлот» распродал все бюджетные билеты в Калининград из Москвы и Петербурга почти до конца лета. Когда эта информация стала активно обсуждаться в СМИ и соцсетях, нацпер объявил о запуске с 12 июля по одному дополнительному рейсу в Храброво из обеих столиц.

Впрочем, параллельно «Аэрофлот» убрал Калининград из списка субсидируемых направлений для льготных категорий граждан – молодежи, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Купить билеты по сниженной цене можно было из Москвы и Петербурга – за 3800 и 3500 руб. в одну сторону соответственно.