Чувашский национальный праздник «Акатуй» в Москве посетили 87 тысяч гостей и жителей столицы

Первого июля на территории парка «Сокольники» состоялся чувашский «Акатуй». С древних времён этот праздник знаменует собой окончание посевной. Чуваши отмечают это событие шумными танцами и забавами. В прошедшие выходные «Акатуй» в Москве собрал как представителей Чувашской Республики, так и тех гостей и жителей Москвы, которые захотели поближе познакомиться с чувашской национальной культурой.

Чувашский национальный праздник «Акатуй» в Москве посетили 87 тысяч гостей и жителей столицы
© runews24.ru

Событие также посетили и высокопоставленные гости. Среди них: советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко. Он зачитал приветственное слово заместителя мэра Москвы Александра Горбенко.

«Акатуй 2023» – это праздник, объединяющий людей разных вероисповеданий и напоминающий о важнейших ценностях, которые нам передали отцы и деды – о важности бережного отношения к каждому народу и о дружбе в нашей многонациональной стране. «Акатуй» напоминает нам, пока мы едины – Россия непобедима», - говорилось в послании.

Также собравшихся поздравила депутат Государственной Думы Алена Аршинова. Парламентарий подчеркнула, что этот праздник объединяет всех, независимо от места проживания и национальности.

 «В Чувашии незыблемы уважение к старшим, единение поколений и сохранение памяти о тех, кто внёс вклад в нашу мирную жизнь. Вместе мы становимся сильнее!», – отметила она.

После слов приветствия начались гуляния. Делегация почётных гостей во главе с лидером чувашей Олегом Николаевым осмотрела площадки праздника. Первым делом гости ознакомились с торговыми рядами фестиваля. Ремесленники региона представляли свою продукцию от милых кукол в национальных костюмах до продуктов питания.

Далее были осмотрены развлекательные площадки праздника. Отличительной чертой события стало множество наряженных в национальные одежды людей. Чувашские красавицы демонстрировали гостям богато украшенные костюмы и веселились вместе со всеми. И, конечно же, участники праздника водили потрясающие хороводы! Это неотъемлемая часть праздника «Акатуй».

Одной из самых запоминающихся площадок праздника стала та, где проходили соревнования по «Кӗрешӳ» - традиционной чувашской борьбе на поясах. Представители разных регионов выставляли своих молодцев для дружеской схватки.

«Когда в столице нашего необъятного государства проходят такие народные гуляния, основанные на традициях, мне кажется, это именно то, о чём очень часто говорит президент, что мы богаты разнообразием и палитрой культуры. Ввиду того, что при этом разнообразии мы живём единым миром уже много веков, мы и сильны, и непобедимы.

Сегодня, благодаря доброй воле правительства Москвы, мы в парке «Сокольники» смогли продемонстрировать все разнообразие, которое объединяет праздник «Акатуй» чувашского народа. Это песни, пляски, кухня, старинные обряды, забавы для детей. И, очевидно, народный праздник объединяет три важных составляющих. Во-первых, это благодарность за то, что удалось реализовать всё задуманное в рамках весенне-полевых работ. Второе – это молитва Богу за то, что все удалось собрать, вырастить и убрать, и положить закрома на прокорм. И третье – это дань уважения предкам и соединение народных традиций во времени из прошлого в сегодня и из сегодняшнего в завтра. Можно сказать, что сегодня в столице происходит культурный обмен в контексте чувашского народа», - сказал, общаясь с журналистами глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Вслед за главой мнение о празднике высказала депутат ГД Алла Салаева.

«Праздник, конечно, удался, потому что получилось самое главное. Мы смогли объединить и показать наши лучшие традиции. Праздник «Акатуй» исторические праздновался в Москве с 1930 года. Иногда были перерывы, тем не менее он был. И сегодня прошло его масштабное празднование, где мы смогли показать культурную ценность «Акатуя». То количество гостей, которые пришли сюда сегодня, чтобы разделить с нами праздник - это большой вклад в туристическую привлекательность Чувашии. Чувашия - очень гостеприимный край, где всегда готовы окружить гостей вниманием и любовью», - отметила она.

В свою очередь депутат ГД, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил: «Мне понравилось единение людей, желание быть вместе, радоваться вместе, понравился настрой на будущее и настрой на то, чтобы народ Чувашии жил в единстве и братстве с другими народами России».