Андрей Травников высказался о перспективах развития авиационной отрасли и логистического комплекса в Новосибирской области

Игорь Левитин и председатель совета директоров Корпорации АЕОН Роман Троценко высоко оценили возможности нового терминала аэропорта «Толмачёво». Помощник президента назвал аэровокзал одним из лучших в России.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в свою очередь отметил, что для региона развитие авиационной отрасли в списке основных приоритетов и данное направление является предметом гордости.

— Для сибиряков, для Дальнего Востока тема сверхактуальная. Именно поэтому три года назад, в рамках ассоциации «Сибирское соглашение», при поддержке аппарата Полпреда Президента РФ в СФО, был запущен проект по разработке стратегии, концепции развития местной и межрегиональной авиационной сети. В стратегии аэропорта «Толмачево» заложена задача обеспечения транспортной доступности для всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Нам важно, каким образом пассажиры на местных линиях будут добираться до крупных региональных аэропортов, и через развитую сеть маршрутов, которую мы совместно создаём, смогут добираться до любого уголка страны и мира, — отметил Андрей Травников.

Кроме того, Андрей Травников рассказал об основных задачах развития транспортно-логистического комплекса в регионе.

— За год мы увидели растущую транзитную роль новосибирского транспортного узла. Для Новосибирской области, если говорить про конкретные локальные проекты, безусловно, актуально развитие автомобильной инфраструктуры в обход Новосибирска, продолжение строительства Восточного обхода, расширение трассы «Иртыш». В отношении железнодорожной инфраструктуры – это проект строительства второго пролёта на центральном железнодорожном мосту в Новосибирске для того, чтобы увеличить пропускную способность именно для транзитных грузов, минуя станцию Инская. Также – реконструкция для полноценного двухпутного пути «Новосибирск–Барнаул». С юга поток грузов тоже растёт, — сообщил глава региона.

При этом Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область — это не только крупный транзитный железнодорожный узел. Регион активно отправляет и собственные грузы. И здесь задан вектор на увеличение объемов контейнерных перевозок. Сейчас продукция новосибирского АПК отгружается в контейнерах со станции Барабинск в Китай. Кроме того, большой потенциал в этом плане и у станции Карасук.

Иван ЛУДНОВ