«Встреча с родными, которые защищали нашу землю»: вторая экскурсия для  горожан от «Идентичного Кемерова»

Это мог быть мемориал победе фашизма… Вместо этого стал символом торжества человечности и восславил доблесть советских солдат… Как создавался всемирно известный монумент Воину-освободителю? Для какого памятника изначально заготавливала бронзу немецкая власть? Кто на самом деле позировал скульптору Евгению Вучетичу? И как наш земляк Николай Иванович Масалов узнал, что стал прообразом памятника советским защитникам? На экскурсии по мемориальному комплексу Воину-освободителю, которую уже во второй раз организовала команда проекта "Идентичный Кемерово", горожанам открылись удивительные детали создания берлинского монумента и его точной копии, что возвели в Кемерове в прошлом году.

День для экскурсии выбрали не случайно: 22 июня – памятная дата для миллионов российских семей, именно к ней команда и приурочила новую встречу. Несмотря на летнее субботнее утро, в назначенный час группа собралась в полном составе: 40 человек – многие приходили семьями. Увлекательный рассказ экскурсовода, затаив дыхание, слушали и дети, и взрослые.

"Я давно собиралась прийти в это важное для кемеровчан и кузбассовцев место. Четверо моих любимых родственников участвовали в Великой Отечественной войне. Двое из них погибли, а двое – выполнили свой долг и вернулись живыми. Поэтому для меня это будто встреча с родными, которые защищали нашу землю, – поделилась Наталья Геннадьевна.

На экскурсию она пришла с пожелтевшими от времени фотокарточками своих близких, сражавшихся за Родину, и трогательными историями их жизни и подвигов.

Рассказать историю нашего земляка, вынесшего из-под обстрела белокурую немецкую девочку, команда "Идентичного Кемерово" пригласила одного из лучших экскурсоводов города: Сергей Лусников – победитель всероссийского конкурса в номинации "Гражданско-патриотический туризм".

"В годы войны подобные подвиги были нередки. Большинство наших солдат спасали немецких детей от голода, от пули. Некоторые погибали сами… Я считаю, проводить подобные мероприятия очень важно: так жители и гости города узнают много нового о подвиге Николая Ивановича Масалова и историю других наших солдат, которые не только героически сражались на фронте, но и самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт", – отметил Сергей.

Если вы хотите стать участником следующей экскурсии, подписывайтесь на паблик "Идентичного Кемерово" во ВКонтакте и будьте в курсе всех мероприятий проекта.

Реклама. Рекламодатель: ООО "Е-Лайт-Телеком"