Трагедия Кипра: мертвые города на райской земле

За века колониализма уничтожены сотни миллионов людей, разрушено множество стран, сровнены с землей сотни цветущих городов. Один из ярких примеров этой человеконенавистнической политики - события, которые развернулись в 1974 году на Кипре.

Трагедия Кипра: мертвые города на райской земле
© Мир новостей

ЖЕМЧУЖИНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ СТАЛА МЕРТВЫМ ГОРОДОМ

Отдыхающие в Турции россияне получили возможность, заплатив примерно 300 долларов, посетить не признанную никем, кроме самой Турции, Турецкую Республику Северного Кипра.

Ключевым моментом этого тура становится посещение самого роскошного на европейской части Средиземного моря пляжа с белым песком в огромном туристическом городе Вароше. Когда-то многие голливудские знаменитости ехали сюда отдыхать, на новомодном курорте Вароша собиралась мировая элита. Местные отели считались самыми комфортными в регионе, последний из них был сдан в эксплуатацию за три дня до того, как на город обрушилась «атомная бомба»...

В 1974 году в результате боев греческих сил с высадившейся на острове турецкой армией многие здания были сильно повреждены, а население эвакуировано. О том, насколько мощный удар был нанесен по Вароше, свидетельствуют повсеместные разрушения. Видны следы стрельбы по оконным проемам, где располагались огневые точки. Жившим на курорте грекам приказали покинуть город в течение суток. А в 1984 году Совет Безопасности ООН принял «мудрую» резолюцию, в которой сказано: «Попытки заселения любой часть Вароши кем-либо кроме ее жителей недопустимы». Итак, греки из Вароши были изгнаны, а туркам селиться в ней запретили. Образовалась чудовищная мертвая зона.

Кусочек пляжа в Вароше, переданного для посещения туристов, особой радости не вызывает. Ты плывешь в море среди разрушенных зданий из эпохи старого европейского мира, когда казалось, что страшные войны остались позади и впереди нас ждет бесконечная эра процветания. Пляжи с теснящимися на первой линии многоэтажными отелями уходят за горизонт, но жизни в них нет. За тем, чтобы на территорию Вароши не проникали посторонние, следят наблюдатели ООН. Их укрепленный пост находится на въезде в город, а наблюдатели располагаются на верхних этажах, повсюду работают видеокамеры.

Бывшее кипрское Монте-Карло постепенно захватывает растительность. Как в голливудских фильмах о катастрофическом будущем Земли, роскошные виллы зарастают травой и кустарником...

БИТВА НАТО ЗА КИПР

Жизнь изменилась внезапно. На жителей острова вдруг обрушилась новость, что их любимый президент архиепископ Макариос свергнут греческим фашистским режимом «черных полковников».

Военная хунта захватила Афины еще в 1967 году. Предполагается, что блестяще спланированный британской разведкой и ЦРУ мятеж был направлен не только на уничтожение «коммунистических элементов» в Греции, но и на свержение Макариоса. На Западе его подозревали в коммунистических симпатиях, он установил тесные отношения с СССР и отказался от присоединения Кипра к Греции. Возникла опасность, что Макариос избавит Кипр, который и по сей день считается британскими лордами «своей территорией», от британских военных баз. Они позволяют контролировать значительную часть Средиземноморья и проводить операции на Ближнем Востоке. Ради них Лондон был готов даже на третью мировую войну.

И вот по приказу из Афин кипрская Национальная гвардия вместе с дивизией греческой армии, свергнув Макариоса, принялась уничтожать лояльные ему силы с дальнейшей задачей присоединения всего Кипра к Греции. В этих обстоятельствах вторжение турецкой армии для защиты кипрских турок выглядело вполне логичным ходом, ведь они составляли 20 процентов населения Кипра.

В Англии принимали поздравления: британцев устраивал вариант, когда остров будет поделен, - одна часть достанется Турции, а другой можно будет легко манипулировать. Ведь еще в 1944 году Уинстон Черчилль призвал остановить рост советского влияния на Балканах. Он направил войска в Грецию, чтобы разгромить коммунистических партизан. В 1947-м появилась «доктрина Трумэна», в которой говорилось о поддержке авторитарных правительств в Греции и Турции, которые сопротивлялись советскому влиянию.

КАК ПОВЕЛЕЛ ГЕНРИ КИССИНДЖЕР

Как только в Греции возникла опасность победы на выборах Георгиоса Папандреу в союзе с ориентированной на СССР партией, 21 апреля 1967 года, за несколько дней до выборов, в стране произошел переворот.

Точно так же США в 2014 году не стали дожидаться выборов на Украине и опрокинули власть Януковича, заменив его на крайне правых националистов. Как и на Украине, греческая хунта объявила греков создателями всей мировой цивилизации и заявила о том, что остальной мир находится в долгу перед ними.

США незамедлительно оказали этим нацистам военную поддержку. Студенческие протесты в Афинах были раздавлены танками, были убиты сотни антифашистов. Великобритания и Германия объявили, что Греция играет большую роль в Совете Европы и НАТО из-за своей стратегической ценности для западного альянса.

Глава греческой военной полиции Димитриос Иоаннидис в 1973-м устроил собственный переворот и отдал власть своим марионеткам. А на следующий год он спонсировал переворот на Кипре. Иоаннидис запоздало осознает, какой ошибкой было связываться с американцами. На военном совете, обращаясь к американскому министру, он скажет: «Вы обманули нас. Вы заверяли нас, что предотвратите турецкую высадку на Кипре».

Это означало, что план свержения Макариоса и захвата Кипра Грецией изначально согласовывался с США и получил поддержку. Но после того, как архиепископа Макариоса лишили власти, американцев перестало интересовать, что будет дальше. Слишком болтливый Иоаннидис лишился поддержки военных и был отправлен на свалку. А вскоре Америке и Великобритании стала не нужна и греческая хунта, которую сменило «демократически» избранное правительство, осудившее «злодеяния «черных полковников».

Американские историки пишут, что госсекретарь США Генри Киссинджер называл архиепископа Макариоса средиземноморским Кастро и воспользовался Грецией, чтобы его свергнуть. Одновременно Киссинджер использовал секретные каналы связи с Турцией, обсуждая возможность высадки ее армии на Кипре. В то время Анкара не решилась на такой шаг без согласия Вашингтона.

Россияне сейчас оказались среди тех, кто покупает окруженные зеленью роскошные виллы на Северном Кипре, где развернулось строительство образцово-показательных «дачных поселков». Инвесторы надеются извлечь выгоду от сдачи этой недвижимости в аренду отдыхающим. Но они забывают, что Кипр по-прежнему остается средиземноморским Крымом, вовлеченным в столкновения ведущих держав.

В 1878 году Оттоманская империя передала контроль над островом Великобритании взамен на поддержку британцами Турции в войне с Россией. В 1914 году он был аннексирован англичанами, а в 1915-м они предложили передать Кипр Греции взамен на вступление ее в войну против Германии. Греция, еще не оправившаяся от Балканских войн, отклонила сделку.

Королевское британское семейство владеет обширными землями на Кипре. Здесь расположилась штаб-квартира британской разведки на Ближнем Востоке, англичане создали на острове четыре военные прослушивающие станции, перехватывающие радиосигналы. Греки-киприоты хоть и сокрушаются по поводу раздела острова, однако спокойно относятся к тому, что часть его является суверенной британской территорией и на ней располагаются две обширные базы. А в 2020 году Южный Кипр согласился предоставить место для размещения в Пафосе американской авиабазы и около 500 военных США.

Нынешнее разделение Кипра устраивает многих. Никто не хочет ничего менять. Турция создает там еще один свой туристический комплекс и отрыла на острове десятки казино, позволяющие проводить различные денежные манипуляции. «Все деньги уходят на Кипр», - говорят в Анталии, откуда, как и из других крупных городов, отправляются забитые пассажирами самолеты на север острова. Жители двух частей Кипра сейчас получили возможность общаться между собой, навещать друзей и заниматься совместным бизнесом. Им подходит такая жизнь. Но кто-то за спиной ничего не подозревающих людей может сделать следующий ход в глобальной политике, и тогда не миновать мирным киприотам новых заброшенных курортов...

Николай Иванов.

Фото: WIKIPEDIA,

AP PHOTO/TACC.