Глава Адыгеи рассмотрел ход реализации якорных инвестиционных проектов региона

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил ряд задач по дальнейшей реализации якорных проектов региона - строительство промпарка "Энем" и экологического курорта "Лагонаки".

Глава Адыгеи рассмотрел ход реализации якорных инвестиционных проектов региона
© Российская Газета

Как сообщил председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, органы власти республики работают в четком взаимодействии с корпорацией "Туризм.РФ" и НАО "Красная Поляна". Для реализации проекта "Лагонаки" под проектирование и застройку определены земельные участки общей площадью 63,81 гектара. Сформирована дорожная карта, все мероприятия выполняются по плану. В рамках первого этапа панируется возведение транспортной и инженерной инфраструктур, в рамках второго этапа - строительство гостиничной инфраструктуры на площади 14,5 гектара. На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории. Также к 2030 году планируется построить 37 километров горнолыжных трасс, обустроить канатные дороги.

Как известно, территория, на которой происходит создание всесезонного экокурорта "Лагонаки", находится за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вся деятельность ведется с учетом сохранения природных богатств региона. Объекты капитального строительства будут находиться за пределами плато Лагонаки. Исключение составят канатные дороги и горнолыжные трассы.

Большой объем работ проделан в рамках создания промышленной зоны "Энем" с готовыми инженерной и транспортной инфраструктурами. С этой целью в Тахтамукайском районе отведено почти 200 гектаров. О проводимых мероприятиях доложил заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас.

В настоящее время возводятся магистральные внутриплощадочные сети и объекты электроснабжения, внутриплощадочных дорог, объектов газо- и водоснабжения. Также в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в 2023 году намечено строительство производственного здания с котельной. Для обеспечения потребности промышленной зоны энергоресурсами совместно с ПАО "Россети Кубань" проводятся мероприятия по созданию энергетической инфраструктуры. Также совместно с ПАО "Газпром" в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Адыгея на 2021-2025 годы реализуются мероприятия для обеспечения подведения газовой инфраструктуры.

Ожидается, что реализуемые и планируемые мероприятия при дальнейшей поддержке федерального центра позволят обеспечить строительство внутренней и внешней инфраструктур, необходимых для полноценного функционирования промышленной зоны на территории Тахтамукайского района.

Способствует реализации этих проектов индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Адыгея. Министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен рассказал о результатах выполнения программы на текущий период.

По словам министра, на создание промышленной зоны в Тахтамукайском районе за счет средств индивидуальной программы до 2024 года предусмотрено 1,6 миллиарда рублей. Как было отмечено ранее, уже ведутся работы по прокладке газопровода, водопровода, водоотведения. Процент технической готовности - 24 процента. Также рассматривается вопрос о выделении средств на компенсацию инвестору платы за технологическое присоединение к электрическим сетям объектов горнолыжного курорта "Лагонаки".

Кроме того, в рамках индивидуальной программы в этом году будут построены гравийные дороги для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям в районе бывшего аэропорта в Майкопе.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость реализации индивидуальной программы, которая является дополнительным инструментом для ускоренного развития региона.

"В этой работе у нас есть максимальная поддержка Правительства РФ, и мы должны сделать все для достижения поставленных целей, исполнения взятых на себя обязательств по реализации якорных проектов. Они дадут существенный мультипликативный эффект: позволят изменить экономику региона, увеличить приток инвестиций, создать большое число новых рабочих мест", - сказал Мурат Кумпилов.