Китайский Сабантуй собрал в Казани более 15 тысяч человек

Китайский Сабантуй и его главное событие — соревнование драконьих лодок прошли в Казани в Центре гребных видов спорта. Посмотреть на то, как экзотические ладьи рассекали водную гладь древнего озера Кабан, поучаствовать в развлекательной программе с китайской музыкой и аниматорами, попробовать блюда китайской кухни и посетить ярмарку сувениров собрались более 15 тысяч казанцев и гостей города, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Китайский Сабантуй собрал в Казани более 15 тысяч человек
© ГлагоL

В состязаниях на «Кубок Дракона» приняли участие 20 команд предприятий и организаций Татарстана. Стартовали одновременно по шесть лодок, в каждой — находилось по 12 человек, из них десять гребцов, один рулевой и один барабанщик. Все сидящие в лодке должны были грести одномоментно, соблюдая определенный ритм.

«Это как у нас в жизни, как на предприятиях. Когда вся команда гребет вместе, ровно, одномоментно, наша лодка, машина двигается правильно. Но как только одно колесо начинает сбоить или какой-то человек перестает грести в ритм с командой, лодку начинает кренить, и машина уходит в сторону» .

Олег Коробченко, министр промышленности и торговли Татарстана

Именно ему принадлежит идея организации китайского Сабантуя, а еще он возглавляет республиканскую федерацию гребли на байдарках и каноэ.

Коробченко напомнил журналистам, что сегодня Китай является одним из важнейших зарубежных партнеров Татарстана. В республике работают такие китайские предприятия, как Haier, Midea, ДАВН, в вузах обучаются около двух тысяч студентов из Поднебесной. В марте этого года на территории Тукаевского района Татарстана началось строительство самого крупного в России логистического терминала имени Дэн Сяопина, ориентированного на экспорт региональной продукции в Китай.

«Товарооборот Татарстана с Китаем в прошлом году достиг 1,6 миллиарда долларов и продолжает расти», — уточнили ГлагоL в министерстве промышленности и торговли республики.

Инициативу о проведении китайского Сабантуя поддержал Генеральный консул КНР в Казани господин Сян Бо. Он отметил, что в Китае праздник драконьих лодок — один из главных праздников в стране, ему более двух тысяч лет, и он входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Для создания особой атмосферы в Казань из Китая привезли красные шары. Гости праздника смогли побывать на мастер-классах по созданию воздушных змеев, китайских фонариков, вееров, по вырезанию иероглифов из бумаги, плетению узелков, созданию красного конверта на удачу, а также посетить ознакомительные занятия по спортивным дисциплинам и оздоровительным практикам. Желающие поучаствовали в чайных церемониях, побывали на занятиях йоги, поплавали на сапсерфах и даже смогли выучить несколько фраз на китайском.

Юных гостей праздника развлекали аниматоры, аквагримеры. Для них провели конкурс по постройке Великой Китайской стены и танцевальные мастер-классы. Для самых маленьких был установлен бассейн с шариками.

Китайский Сабантуй планируется проводиться в Татарстане ежегодно. В следующем году мероприятие будет более масштабным, пообещали в министерстве промышленности и торговли Татарстана.