Матвиенко рассказала, как отказала Соросу в сотрудничестве

Историю страны должны писать ее патриоты — те люди, которые честно смотрят и на ее светлые, и на ее мрачные страницы. Именно на лишение и искажение исторической памяти у молодежи делают сегодня основную ставку противники России, возрождая в отдельных странах нацизм как часть государственной идеологии. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила на встрече с участниками проекта «Поезд Памяти», которая прошла в Уфе в рамках Х Форума регионов России и Белоруссии 27 июня.

Матвиенко рассказала, как отказала Соросу в сотрудничестве
© Парламентская газета

Писать учебники должны патриоты

«Поезд Памяти», который с 21 июня по 6 июля везет по железной дороге 200 старшеклассников из четырех стран по городам России и Белоруссии, связанным с историей Великой Отечественной войны, прибыл в Уфу, это шестой по счету из 14 городов на маршруте. Столица Башкортостана — новый город на карте проекта, и появился он на ней благодаря проведению в Уфе 26—28 июня Х Форума регионов России и Белоруссии.

Именно проведение форума дало участникам «Поезда Памяти» возможность встретиться сразу с двумя вдохновительницами этого проекта — Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой. Именно они, спикеры верхних палат национальных парламентов России и Белоруссии, в декабре 2021 года задумали реализовать совместное путешествие старшеклассников, чтобы они вживую, а не в интернете или через учебники соприкоснулись с историей Великой Отечественной войны. И уже на второй год своего существования (первый «Поезд Памяти» стартовал летом 2022 года) проект расширил границы — теперь к российским и белорусским школьникам прибавились сверстники из Армении и Киргизии.

На встрече в Уфе юноши и девушки сполна использовали возможность задать вопросы спикерам, вместе с которыми на встречу пришли госсекретарь Союзного государства Россия — Белоруссия Дмитрий Мезенцев, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также курирующий проект «Поезд Памяти» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Оказалось, что молодому поколению, которое соприкасается с нашей общей историей на мемориалах и могилах защитников Отечества во время акций памяти о подвиге нашего народа, совсем не нравится, когда историю искажают. Матвей из Нижегородской области задал вопрос Валентине Матвиенко: «В интернете много фейков о Великой Отечественной войне, о нашей истории в целом. Как обезопасить нас и будущие поколения от таких уловок, чтобы мы знали и чтили то, что было на самом деле?»

Спикер призналась: в конце ХХ века в нашей стране многое упустили в школьном образовании. Так, учебники по истории нам писали люди, которые были чужды любви к нашей Родине. Матвиенко рассказала, что, когда она была вице-премьером в правительстве Евгения Примакова (этот пост она занимала с сентября 1998 года по март 2003 года), ей довелось принимать известного русофоба Джорджа Сороса. Тогда прослывший филантропом бизнесмен решил влезть в наше школьное образование.

«Сорос ко мне попросился на встречу, они как раз писали у себя учебники по истории России. Пришел и сказал: надеемся, что мы продолжим сотрудничество в сфере образования. И заявил, что приготовил новый транш в 100 миллионов долларов. Я ответила тогда, что деньги мы сами найдем, а учебники должны писать наши преподаватели и историки. И буквально на глазах изначально благодушная улыбка слетела с его лица, оно стало очень злобным. Сорос явно не ожидал такого ответа», — рассказала Матвиенко.

Спикер уверена, что в наших школах должны преподавать историю «правдивую и честную». «Сейчас работа над таким учебником ведется, пишут его настоящие историки, ученые-патриоты. Чтобы любить свою страну, свою историю, нам надо больше изучать ее. Да, в летописи любого государства есть и светлые, и мрачные страницы, и обо всем надо писать правдиво», — считает Матвиенко. И добавила, что в реализации такого подхода может помочь общество «Знание», которое «сейчас возродилось буквально из пепла», спикер посоветовала участникам «Поезда Памяти» почаще заходить на его интернет-ресурсы.

Форум участников «Поезда Памяти» разных лет

И Матвиенко, и Кочанова предупредили старшеклассников о реальности той цивилизационной угрозы, в появление которой после 1945 года даже не верилось, — речь идет о возрождении нацизма как части государственной идеологии, что при поддержке Запада сегодня произошло в странах Балтии и на Украине. И делают это наши противники, как отмечали спикеры, прежде всего, через разрушение исторической памяти — чем равнодушнее ты относишься к прошлому, тем больше рисков повторить самые страшные его страницы в настоящем.

Главное сегодня, считает Матвиенко, сделать так, чтобы молодежь понимала всю опасность нацизма. И могла бы ему успешно совместно противостоять. Радует, что сегодня сделать это хотят все больше молодых людей, только в России конкурс на участие в «Поезде Памяти» составил в этом году более 20 человек на место!

Наталья Кочанова, которая встречалась с участниками «Поезда Памяти» — 2023 еще в Бресте, откуда началось путешествие, поделилась наблюдением. По ее словам, прошло всего шесть дней между двумя встречами, а юноши и девушки уже выглядят более вдумчивыми. Некоторые из них рассказали, что испытали сильные эмоции, когда увидели реконструкцию боевых действий в Брестской крепости в день нападения Гитлера на СССР. И эмоции эти, как признавались старшеклассники, укрепили их в том, что историю своей страны надо беречь особо.

При этом сами ребята предложили — при явном дефиците мест на «Поезде Памяти» было бы здорово запускать подобные мини-путешествия по отдельным федеральным округам и даже регионам. С тем чтобы жители знали, какой вклад внесла их малая Родина в Победу и в целом в русскую историю.

А еще участники проекта спросили, можно ли в будущем организовать встречу выпускников «Поезда Памяти» разных годов? Наталья Кочанова сказала, что идею поддерживает, уже сейчас участников первого проекта 2022 года приглашают на различные мероприятия. «Ребята гордятся таким статусом. И мне кажется, что со временем, скажем, года через два, можно провести большой форум участников «Поезда Памяти» разных лет», — считает она.