Свыше 1,5 тыс. человек стали участниками первого фестиваля барханов в Калмыкии

ЭЛИСТА, 26 июня. /ТАСС/. Калмыкия, где располагается самая большая территория российских пустынь, собрала на первом фестивале барханов свыше 1,5 тыс человек из разных регионов России. В числе участников мероприятия были двукратный участник Олимпийских игр Леонид Швецов и четырехкратный Ironman, победитель этапа Кубка Мира SwissultraDeca-2018 Владимир Волошин, сообщила ТАСС замдиректора АНО "Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия" Делгер Чудутова.

"Впервые проведенный в нашем регионе фестиваль барханов имеет все шансы стать не менее популярным, чем уже занявшие свою нишу в российском туризме фестивали тюльпанов и лотосов. Он собрал более 1,5 тыс. участников, которые познакомились с культурой республики, ее уникальной природой и увидели зрелищные соревнования Хан-бархан и экстремальный марафон по пескам на дистанции в 10 и 21 км", - сказала Чудутова.

По ее словам, первый марафон по пересеченной местности "Адык ультра трейл", организаторами которого выступили Министерство спорта и физической культуры Калмыкии и команда Ultra100, объединил свыше 100 участников из Москвы, Волгограда, Калмыкии, Татарстана, Саратовской, Астраханской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краев. Среди них были двукратный участник Олимпийских игр Леонид Швецов и четырехкратный Ironman, обладатель знака "Альпинист России", победитель этапа Кубка мира SwissultraDeca-2018 Владимир Волошин. Дистанция проходила по степи и песчаным барханам. Суровые условия степной трассы спортсмены выдержали достойно, общий призовой фонд марафона составил 228 тыс. рублей.

Не менее мощные впечатления получили и участники гонки по песчаным дюнам на внедорожниках, квадроциклах, мотоциклах и багги в классах "Хан-авто", "Хан-квадро", "Хан-мото" и "Хан-багги", разыграв призовой фонд в 350 тыс. рублей. Гостям региона рассказали о сохранении природы, важности остановки деградации сельхозземель, опустынивании. Туристы посетили этновыставку "Быт кочевника", запускали воздушных змеев, катались на верблюдах.

"Нам не обязательно ехать куда-то далеко, у нас в России можно найти интересные территории. Я рад, что эта идея развивается. В том числе при поддержке главы региона Бату Сергеевича Хасикова", - приводит слова участника марафона "Пустыня Сахара" Волошина Агентство по развитию туризма региона.

О туризме в Калмыкии

Калмыкия реализует для отдыхающих все популярные направления - этно-, эко-, гастро- и спортивный туризм. В республике находится самая большая в Европе статуя Будды Майтреи (Будда Грядущего), высота которой - 12,5 м, а вес - 30 тонн, и самый крупный в Европе буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни", место под строительство которого освятил Далай-лама XIV. В числе популярных туристических объектов: горящий источник, Меклетинское розовое озеро, Поющие барханы, целебные грязи Яшалтинского озера, символ региона и обладатель Национальной туристической премии Одинокий тополь.