Грузия и Казахстан договорились открывать транспортные коридоры и развивать туризм

Грузия и Казахстан планируют развивать совместный туризм, открывать новые транспортные коридоры и увеличивать товарооборот. Об этом договорились премьер-министры стран на встрече в Тбилиси.

Грузия и Казахстан договорились открывать транспортные коридоры и развивать туризм
© Мир24
«Казахстан – это дружественная страна, наш стратегический партнер. И я очень рад, что имею возможность сегодня принимать наших гостей и обсуждать с ними планы. Тем более что для этого есть основание. Растущий внешнеторговый оборот, который только в прошлом году достиг рекорда в 600 миллионов долларов, увеличившись в семь раз, показатели текущего года тоже вселяют оптимизм и надежду на достижение планки в один миллиард долларов», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Казахстан и Азербайджан увеличат число регулярных авиарейсов

«Наша сегодняшняя встреча – продолжение того пути, о котором была достигнута договоренность во время визита Ираклия Гарибашвили в Казахстан. Это было год назад. И теперь мы выходим на новый уровень. Прежде всего, это важные транспортные и логистические проекты, которые нужны региону. Государства, заинтересованные в этом, готовы инвестировать», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Что касается развития туризма, то стороны договорились расширять прямое воздушное сообщение. Недавно авиакомпания Казахстана стала совершать рейс между Тбилиси и Астаной. Теперь, как подчеркнул Смаилов, очередь за Грузией.