Депутат Журавлев объяснил суть дресс-кода для туристов в Дагестане

При посещении какой-либо страны или региона стоит предварительно поинтересоваться, какие там царят нравы и обычаи, чтобы не нарушать их. Об этом в разговоре с «360» заявил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Депутат Журавлев объяснил суть дресс-кода для туристов в Дагестане
© Парламентская газета

Минтуризма Дагестана ранее выпустило специальную памятку с нормами поведения для туристов. Часть рекомендаций была связана с одеждой. Например, приезжающим в регион мужчинам рекомендовали отказаться от шорт и маек, а женщинам — от мини-юбок и другой открытой или облегающей одежды.

Журавлев отметил, что в мире существует довольно много подобных запретов. Например, в Испании нельзя водить машину в шлепанцах, в Италии — кормить птиц, а в Индонезии — целоваться в публичных местах.

«Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Посещая какую-либо страну или регион, стоит предварительно поинтересоваться, какие там царят нравы и обычаи, чтобы не нарушать их и не стать жертвой негодования местного населения», — подчеркнул парламентарий.

Он назвал соблюдение таких правил уважением к культуре.

Посол России в Турции Алексей Ерхов ранее поделился с «Парламентской газетой» прогнозами на туристический сезон и рассказал, как не испортить отдых. Он напомнил, что в Турции местные водители не всегда пропускают пешеходов, а за драку в отеле можно попасть в СИЗО.