В Комитете Госдумы поддержали расширение контроля за самозанятыми гидами

Полномочия регионов по госконтролю за работой самозанятых гидов, экскурсоводов-переводчиков и инструкторов-проводников предложили расширить. На заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры 22 июня соответствующий законопроект Брянской областной Думы рекомендовали принять в первом чтении.

В Комитете Госдумы поддержали расширение контроля за самозанятыми гидами
© Парламентская газета

«Законопроект определяет предмет регионального государственного контроля и надзора за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» — сказал зампредседателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Документ позволяет утверждать положение о таком госконтроле правительству региона и отнести его к полномочиям по предметам совместного ведения с Федерацией. Сейчас полномочия субъектов РФ по региональному государственному контролю за деятельностью самозанятых экскурсоводов закреплены в законе об основах туристской деятельности.

Однако законом об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ не установлено полномочие по региональному госконтролю за деятельностью самозанятых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, также не определен предмет такого госконтроля.

Законопроект вносит изменения в этот закон, относя региональный госконтроль за деятельностью самозанятых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников к полномочиям органов власти региона по предметам совместного ведения с РФ.

Согласно законопроекту, положение о региональном государственном контроле за деятельностью самозанятых гидов утверждается правительством субъекта РФ. При проведении такого госконтроля регионами плановые проверки не будут проводиться. 

Принятие этого законопроекта чрезвычайно важно, считает Пронин. В частности, в Брянской области, по его словам, туристическая отрасль активно развивается. «Контроль и надзор в этой сфере необходим. Например, у нас возникает стихийно очень много групп людей, которые берут на себя такие услуги и никаких лицензий не получают», — сказал Пронин.