Чартеры на Шпицберген запустят из Москвы и Мурманска осенью

Чартерные рейсы из Москвы и Мурманска на Шпицберген могут быть запущены уже осенью, это позволит российский туристам посещать архипелаг без визы. Об этом "Российской газете" рассказал гендиректор треста "Арктикуголь" Ильдар Неверов.

Чартеры на Шпицберген запустят из Москвы и Мурманска осенью
© Российская Газета

Россия, согласно Шпицбергенскому трактату 1935 года, имеет право на освоение ресурсов архипелага - прежде всего каменного угля. Здесь построено три поселка: Грумант, Пирамида и Баренцбург. Сейчас для посещения архипелага россиянам нужно получить шенгенскую визу.

- Важный барьер - виза. Чтобы этой проблемы не было, нужен чартер. И каждый день мы делаем маленькие шажки, чтобы приблизить дату отправления первого чартера. Если наберется небольшой борт, по посадка будет в Мурманске, если самолет побольше, то это будет прямой рейс из Москвы. 4-5 часов в полете и вы на месте, - сказал Неверов.

Он отметил, что первый чартер может быть запущен уже осенью.

- Мы сейчас сами возим туристов от аэропорта до по всему архипелагу на транспорте треста. Будь то морской или воздушный транспорт, у нас огромный парк снегоходов. Зимний сезон мы отработали идеально, - сказал Неверов.

По его словам, уже сейчас можно поехать путешествовать по Шпицбергену, если сделать визу. Недельная поездка обойдется примерно в 300 тысяч рублей за человека.

- Турист, которого мы возьмем в Москве, через 1,5 дня будет на Шпицбергене. И доедет с большим комфортом. Да, это авиасообщение, да, через территорию Норвегии. Возможно, будет доставка морем, - добавил он.

Как ранее рассказал в интервью "Российской газете" глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, сейчас российская компания только тестирует предоставление туристических услуг на Шпицбергене, но пока еще говорить о системном большом турпотоке нельзя.

- Мы со своей стороны в три раза увеличили объем субсидий - на три года будет выделено почти 3 млрд руб. Это инвестиционные средства, которые пойдут на диверсификацию экономической модели предприятия, на то, чтобы восстановить инфраструктуру и привести ее в соответствие с теми задачами, которые стоят в первую очередь: увеличение туризма, развитие науки на Шпицбергене, - рассказал министр.

Он также добавил, что на острове планируется реконструкция объекта культурного наследия - дома отца Майи Плисецкой, который был первым руководителем треста "Арктикуголь".

- Сегодня туризм не является серьезным источником дохода треста "Арктикуголь", но он им был, и в будущем должен стать, пожалуй, одним из главных драйверов роста и основным источником дохода предприятия. Для этого все есть, - добавил министр.