В два раза больше грузовиков стало проезжать через МАПП Забайкальск

В два раза больше грузовиков стало проезжать через МАПП Забайкальск
© Zab.ru

После перехода на круглосуточный режим работы МАПП Забайкальск, через границу проехало в два раза больше грузовиков. Об этом сообщила пресс-служба Читинской таможни. 

«С 15 мая по 15 июня 2023 года таможенники в МАПП Забайкальск оформили более 12 тысяч грузовых транспортных средств (за аналогичный период прошлого года - 5,7 тысяч) Из Китая в Россию проследовали 8,7 тысяч грузовых автомобилей, что в 2,5 раза больше, чем в сравниваемом периоде. На выезд из России таможенники оформили 3,4 тысяч автомобилей (рост в 1,5 раза)», - говорится в сообщению 

Начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев отметил, что очереди перед пунктом пропуска сейчас нет.

Напомним, неизвестные люди организовали платную очередь для дальнобойщиков рядом с территорией МАПП Забайкальск. По данным источника ZAB.RU, 19 апреля инициативная группа разбежалась после приезда прокуратуры, но затем вернулась на место и продолжила формировать списки очереди.

Позже стало известно, что прокуратура давно знала об электронной очереди на МАПП Забайкальск.

3 мая появилась информация об очередной смене власти около МАПП Забайкальск и длинной очереди из фур. 

Очевидцы сообщают об угрозах расправой от инициативной группы. Тем временем, Минпланирования Забайкалья признало формирование электронной очереди проезда через МАПП Забайкальск незаконной. Минтранс России отрицает причастность к организации очереди. 

Бунт дальнобойщиков около МАПП Забайкальск привёл к транспортному коллапсу.