Остановка по требованию сердца. В России открыли первую историческую станцию - там, где наши воины защищали страну от интервентов

В России открылась первая историческая железнодорожная станция: в Архангельской области в официальном расписании РЖД появилась платформа Юрьевский Рубеж.

Остановка по требованию сердца. В России открыли первую историческую станцию - там, где наши воины защищали страну от интервентов
© Российская Газета

Рубеж находится в северной тайге вдалеке от населенных пунктов и добраться сюда можно только на поезде. Сегодня это военно-исторический памятник, территория воинской славы России.

Осенью 1918 года Красная Армия вела здесь тяжелейшие бои с войсками Антанты. Вторжение интервентов в Россию было остановлено, враг повернул назад. Но за своими спинами он оставил тысячи казненных и погибших от голода, болезней, тюремных пыток людей.

Дорога-дорога, ты знаешь так много... Фото: Татьяна Сухановская

Интервенты захватывали русские суда, вывозили лес и пушнину. Тогда на Севере остановились заводы, была разрушена железная дорога, пришли в упадок традиционные промыслы поморов.

Почти сто лет о Юрьевском рубеже в Архангельской области никто не вспоминал - окопы и блиндажи, останки бойцов все больше зарастали лесом.

- Когда я учился в школе, к нам еще приходили участники Гражданской войны на Севере и рассказывали о тех событиях. Но прошло 20-30 лет и о них забыли, - говорит руководитель автономной некоммерческой организации "Победа" Игорь Слободянюк.

Благодаря архангельским общественникам память удалось вернуть. О том, что Юрьевский рубеж практически заново вписали в историю страны археологи команды "Штык решает", "Родина" рассказывала на протяжении последних шести лет.

Часовня, поставленная на месте взрыва снаряда. Фото: Татьяна Сухановская

Напомним: поисковые работы здесь, на укреплениях Красной Армии, начались 15 лет назад. В 2021 году Юрьевский рубеж был признан объектом культурного наследия федерального значения. А сейчас на этой территории создан мемориальный комплекс - восстановлены траншеи, укрепления, есть даже макеты военной техники, которая использовалась в начале прошлого века. В точке взрыва снаряда построена часовня, где совершаются службы.

Сейчас туристов и гостей встречают на станции фигуры бойцов, вырезанные из дерева в натуральную величину. Это железнодорожник, балтийский матрос и красноармеец 15-го Юрьевского полка - главные участники обороны. Основной удар интервентов принял тогда именно Юрьевский полк, почти в полном составе оставшийся лежать в этих местах - навечно.

Проект общественников поддерживают сегодня архангельское отделение Российского военно-исторического общества, РЖД, Росгвардия, правительство Архангельской области.

- Поддерживают, чтобы каждый, кому важна и интересна судьба России, могли увидеть историю тех далеких времен, когда наши "партнеры" по Первой мировой предприняли неудачную попытку оккупации России, - говорит губернатор Архангельский Александр Цыбульский. - Что из этого вышло, все мы знаем. Прошло 100 лет, а западникам так и не дает покоя наша страна. Они пытаются повторить историю, забывая о своих позорных поражениях. Мы историю знаем, помним, храним. И это наше главное преимущество перед любым врагом.

Памятник бойцам Юрьевского полка выполнен из дерева. Фото: Татьяна Сухановская

На Юрьевском рубеже сейчас оборудованы места для отдыха, а специально для детей здесь скоро установят фигуру юного персонажа из книги Аркадия Гайдара "Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове". Помните? Тот самый Кибальчиш, которому против вражьей силы нужно было "только ночь простоять да день продержаться". Сложно поверить, но наиболее популярные цитаты из незабвенной гайдаровской книжки обретают сейчас новое значение:

Пролетают летчики - привет Мальчишу!

Пробегают паровозы - привет Мальчишу!

А пройдут пионеры - салют Мальчишу!

Паровозы, пробегающие мимо Юрьевского Рубежа, действительно гудят - по традиции они приветствуют всех, кто работает на мемориале. А пассажиры прилипают к окнам, чтобы запечатлеть на телефоны внезапно вырастающие в непроходимой тайге танк, пушку и окопы.

С 15 июня поезда в историческом комплексе начали останавливаться: вначале состав, следующий по маршруту Обозерская - Пукса. А 17 июня здесь начнет делать остановку поезд Емца - Вонгуда. Остановки на Юрьевском рубеже делаются по требованию - для них туристическим группам необходимо заранее оформлять заявку.

На станцию "Юрьевский Рубеж" лучше всего приезжать с экскурсионной группой. Фото: Татьяна Сухановская