Между Правительством Тамбовской области и Россельхозбанком подписано соглашение о сотрудничестве

Глава Тамбовской области Максим Егоров и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов заключили cоглашение о сотрудничестве во время Питерского международного экономического форума.

Между Правительством Тамбовской области и Россельхозбанком подписано соглашение о сотрудничестве
© Администрация Тамбовской области

Соглашение направлено на помощь в решении приоритетных задач социально-экономического развития Тамбовской области, укрепления её экономического, аграрного и промышленного потенциалов.

При поддержке Россельхобанка, который применяет при кредитовании механизмы государственной поддержки, тамбовские аграрии реализуют различные инвестиционные проекты.

Стороны намерены расширять взаимодействие в самых разных направлениях, в том числе для создания индустриальных и технологических парков, территорий опережающего социально-экономического развития, реализации государственных программ развития инфраструктуры моногородов.

- Развитие сотрудничества с Россельхозбанком имеет для нашего агропромышленного региона особое значение. На будущее у нас амбициозные планы. Мы намерены активно развивать глубокую переработку и экспорт сельхозпродукции. Серьезное внимание уделяем цифровизации производственных процессов. Важным направлением остается совместная работа по комплексному развитию сельских территорий, - отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Банк намерен увеличить кредитные вложения в агропромышленный сектор экономики Тамбовской области. В том числе предоставит льготные инвестиционные кредиты на развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, на техническую и технологическую модернизацию средств производства, производственных процессов, используемых сельскими товаропроизводителями, включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Будет продолжена программа продвижения фермерской продукции, проекта «Школа фермера».

Планируется совершенствовать линейку кредитных продуктов для поддержки различных форм деятельности в сельской местности, в том числе не связанных с производством и переработкой продукции. Такие как: сельский туризм, сельская торговля, народные промыслы и ремесла, бытовое и социально-культурное обслуживание сельского населения, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого недревесного сырья.

Фото Павла Васильева