Ветераны Санкт-Петербурга знакомятся с городом-героем Волгоградом

В Волгоград прибыла большая группа ветеранов из Санкт-Петербурга. Гостей встречал и приветствовал первый заместитель председателя областного – председатель Волгоградского городского советов ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда, полковник в отставке Александр Струков.

Ветераны Санкт-Петербурга знакомятся с городом-героем Волгоградом
© Волгоградская правда

Эта поездка ветеранов Санкт-Петербурга в город-герой на Волге стала своеобразным эхом недавнего визита в Волгоград делегации Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым.

В ходе рабочей поездки в мае текущего года губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали программу сотрудничества субъектов на 2023–2025 годы, в которой главы регионов особо выделили развитие молодежного и патриотического туризма. Решение же о возрождении в широком формате сотрудничества между городами-героями было принято еще в мае 2022 года на встрече Андрея Бочарова с петербургскими депутатами – участниками автопробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы.

Свое знакомство с Волгоградом гости из Санкт-Петербурга начали с посещения Мамаева кургана. К тумбе Ленинграда на мемориале городов-героев у подножия кургана они возложили цветы, а затем начали восхождение на главную высоту России.

– Мы с удовольствием выбрали маршрут этой поездки Волгоград – Сталинград – Царицын, – говорит председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал Василий Волобуев. – У наших городов общие судьбы: три названия у вашего города и три – у нашего. И в годы Великой Отечественной войны жители Ленинграда и Сталинграда показали всему миру пример безграничного мужества, стойкости, героизма и беспримерной любви к своей Родине. С первых же минут пребывания на священной сталинградской земле мы ощутили, что здесь живут настоящие патриоты, которые бережно сохраняют историческую память и достойно воспитывают своих детей и внуков. Чувствуется, что здесь очень хорошо работают и ветераны, и патриотические объединения молодежи. Это доказывает специальная военная операция, в ходе которой внуки и правнуки героев Сталинграда демонстрируют подлинные чудеса мужества, отваги и геройства.

Вместе с ветеранами приехала и группа молодежи – волонтеры Победы. Глубоко символично то, что возрождение в широком формате сотрудничества двух городов-героев, майский визит в Волгоград представительной делегации Санкт-Петербурга и нынешний приезд большой группы жителей города на Неве проходят в год 80-летия Сталинградской победы и 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Непокоренные в годы Великой Отечественной войны Сталинград и Ленинград сегодня объединяет уже не только общая история. Действуют соглашение о межпарламентском взаимодействии и программа сотрудничества обоих субъектов.

С большим интересом ветераны из Северной столицы знакомились с памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. К Вечному огню в Зале воинской славы и к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова гости возложили венок и цветы.

Пройдя по серпантину, они поднялись к подножию величественного монумента Родины-матери, откуда увидели всю панораму современного города-героя на Волге.

Спустившись вниз, ветераны и молодежь возложили цветы к малой братской могиле защитников Сталинграда.

Затем гости посетили мемориальное воинское кладбище. К памятному знаку ленинградцам, защищавшим Сталинград, они возложили алые гвоздики.