Российско-киргизский фонд развития профинансировал более 3,3 тыс. проектов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. Действующий в Киргизии Российско-киргизский фонд развития (РКФР) с момента начала своей работы профинансировал уже свыше 3,3 тыс. проектов. Об этом заявил на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель правления РКФР Артем Новиков.

"Российско-киргизский фонд развития стал ведущим финансовым институтом на территории Кыргызской Республики, опыт реализованных на текущий момент успешных проектов составляет более 3,3 тыс", - сказал он.

В общей сложности, по его словам, объем вложенных фондом инвестиций в киргизскую экономику составил свыше $530 млн. "Объем выручки компаний, которые мы профинансировали, приближается к отметке 9% ВВП республики", - отметил Новиков.

По его мнению, наиболее перспективными направлениями для инвесторов в Киргизии являются агропромышленная отрасль, сфера энергетики, туризм, текстильная промышленность, в которой сейчас "занято подавляющее большинство населения республики" и которая в настоящее время переживает переход от "простого пошива изделий к дизайнерскому направлению".

Еще одним важным направлением сотрудничества предпринимателей двух стран Новиков назвал промышленную кооперацию, с помощью которой можно сэкономить до 50-70 % расходов на производство.

РКФР был создан для поддержки предпринимателей и производителей Киргизии в их адаптации к условиям Евразийского экономического союза, в состав которого республика вошла в 2015 году. Капитализация фонда, который занимается финансированием перспективных экономических проектов на льготных условиях, на первоначальном этапе составляла $500 млн.