Российская компания запустит туры для наблюдения за китами на Шпицбергене

"Артикуголь" планирует запустить туристические поездки для наблюдения за китами на Шпицбергене, для это планируется закупить специальные суда. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Запустят туры для наблюдения за китами на Шпицбергене
© Российская Газета

Государственный трест "Арктикуголь" занимается добычей угля на архипелаге Шпицберген (Норвегия). В составе треста есть Центр Арктического туризма "Грумант". Рядом со Шпицбергеном можно увидеть арктическую белугу и синего кита - крупнейшее животное в мире.

"Готовимся к реконструкции объекта культурного наследия: дома отца Майи Плисецкой, который был первым руководителем треста "Артикуголь". Это все будет способствовать развитию туризма. Будет закупаться новая техника (снегоходы, катера), для того чтобы смотреть на китов и совершать небольшие круизы. Сегодня туризм не является серьезным источником дохода треста "Арктикуголь", но он им был и в будущем должен стать, пожалуй, одним из главных драйверов роста и основным источником дохода предприятия. Для этого всё есть", - сказал Чекунков.

При этом глава министерства отметил, что после финансовой и туристической блокады в 2022 году, компания тестирует предоставление туристических услуг, но пока еще говорить о системном большом турпотоке нельзя.

При этом еще ведутся переговоры о создании арктической научно-исследовательской станции БРИКС.