Ваше высочество Таганрог: город у моря признали идеальным для романтиков

"Здравствуйте! Чой-то вы во фраке? Впрочем, смотритесь вы премило…" Припоминаете эпизод спектакля по "Предложению" Чехова, где кокетливая Любовь Полищук обаяла своего жениха?

Ваше высочество Таганрог: город у моря признали идеальным для романтиков
© Российская Газета

О родине Антона Павловича говорят "город во фраке". И, конечно, хочется понять, за что маленький провинциальный Таганрог наградили столь лестным эпитетом. Даже если в вашем распоряжении всего несколько дней отпуска, вы сможете это выяснить, прочувствовав заодно все прелести гастротуризма. Журналист "РГ" разведал обстановку и готов поделиться впечатлениями.

Петр I окно приоткрыл, сквозит

Добраться до Таганрога проще простого. Через него идут поезда, курсирующие в направлении черноморских курортов. Из столицы есть прямой поезд Москва - Таганрог. Еще проще доехать из Ростова. В дорогу можно взять с собой книгу "Были-небыли Таганрога". Легендарный директор музея-заповедника "Танаис" Валерий Чеснок в предисловии написал: "К любому городу вполне применимы те или иные формы обращения… Что же касается Таганрога, то к самому аристократичному в строю городов донских, да и не только, городу с биографией по высшему разряду и с родословным древом древнее многих столиц, безусловно - Ваше высочество!"

Хотите тоже почувствовать себя благородным доном? Тогда поезжайте в Таганрог на ретропоезде. Состав на паровой тяге отправляется из Ростова каждую неделю. И это будет не просто дорога, а театральное представление или гастрономическая феерия, кто как пожелает. Знакомство с приморским городом начнется прямо на вокзале. Встречать вас будут дамы в шляпках и господа с тросточками. Особую ауру почувствуете сразу: плещется южное море, утопают в зелени старинные особняки самой разнообразной архитектуры. Город с трехмерным культурным слоем: античным, петровским, чеховским. Строить его повелел царь Петр. Начал было рубить окно в Европу - только приоткрыл, но до сих пор сквозит. Подумывал даже перенести сюда столицу, но тоже не сложилось. Стартап на то и стартап. И еще неизвестно, к кому благосклоннее была фортуна, к Таганрогу или Санкт-Петербургу. К Таганрогу, пожалуй, милосерднее.

Ух, какие звучат имена! Витус Беринг, Чехов, Раневская, Александр I, Чайковский, Пушкин… Все они связаны с этим городом. Даже если вы насквозь технарь и не впечатляетесь тем фактом, что именно здесь Раневская объявила папе-банкиру, что хочет стать актрисой, город найдет чем удивить даже вас, сухаря эдакого. К примеру, физик-теоретик Борис Подольский, соавтор квантового парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена. Он американец, думаете? А вот и нет, уроженец Таганрога, учился в классической гимназии, где признан гением. Был он шпионом или нет, уточните у местного краеведа Альберта Смирнова, он знает все.

Как в Лондоне, но уютнее

Ходишь по старинным улочкам, рассматриваешь особняки, про каждый из которых можно рассказать множество удивительных историй, и волей-неволей задаешься вопросом: как администрации удается устоять перед застройщиками и защитить историческую часть своего города от безликих многоэтажек? Может, у местных иммунитет какой-то? Скажем, к недугу под названием "жадность". Вот бы и Ростову обрести своих защитников, да что-то пока не везет донской столице.

Таганрог очаровывает настолько, что можно совершенно забыть о насущном. Пока вы еще не впали в полную эйфорию, позаботьтесь о том, где остановиться. Выбор огромный: фешенебельная гостиница "Бристоль", уютный "Петровский дворик", атмосферный отель "Ида". Как говорится, на любой вкус. Есть локации, которые по карману не ударят и студенческим аскетизмом не шокируют. С завтраком тоже благодать. В кафе "Фрекен Бок" подают, например, вкуснейший омлет, а в "Мадам Ку-Ку" - волшебные десерты. Кстати, расположено это кафе в Петровском квартале - небольшой тупиковой улочке. Туристы любят тут фотографироваться. Селфи получаются как в Амстердаме или Лондоне, даже красная телефонная будка как будто оттуда. В конце улицы - ресторан "Дон Марио", где повара настолько искусны, что угадать, из чего они приготовили угощения, не получается, сколько ни пытайся. Кстати, сыры и вина нужно заказывать местные, они отменного качества.

Состав на паровой тяге отправляется из Ростова каждую неделю. Фото: Марина Бровкина/РГ

У Чехова застолье - отдельный вид развлечения. "Всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка - это трагедия!" Писатель задал тон, потомки в грязь лицом не ударили.

Зинаида Шкипидар идет с козырей

Ни в коем случае не отказывайтесь, если турфирма предложит вам побывать в рыбацком поселке Богудония. Это другой мир. Без экскурсовода, пожалуйста, не ходите. Альберт Смирнов с местными в ладу, разрулит ситуацию, если что. Богудония приютилась у самого моря. Домики растут хаотично, дорог в привычном смысле слова нет, только запутанные лабиринты тропинок, круто идущие вниз. Иногда придется держаться за натянутый канат, чтобы ненароком не очутиться на берегу значительно быстрее, чем рассчитывали. Здесь есть, как бы это сказать… Таверна, закусочная? Пристанище рыбаков-контрабандистов! Местные называют его почему-то ламбурня. Прежде чем посетить сие заведение, поставьте цель и все время держите ее в голове: уйти надо своими ногами. А то, говорят, всякое бывало. Вид с веранды потрясающий: морская гладь, корабли. Хозяйка - рыбачка Зинаида Шкипидар. Женщина фигуристая, приглашайте Рубенса, в привычке к куртуазным речевым оборотам не замеченная.

- Как не пьешь чачу? А надо, это же наша текила! Берешь рюмочку в правую руку, тюлечку за хвост в левую. Перед этим нещадно отрываем ей голову. Рюмочку легким движением - оп! И немедленно выпил. Полируем редиской. Никакая хворь не возьмет, - учит Зинаида.

К концу трапезы у Зинаиды Шкипидар припасен козырь - таганрогские семечки. Такого не попробуешь больше нигде. Это не совсем семечки, а маленькая жареная в муке тюлька с лимоном. Незабываемый деликатес, идет за милую душу.

Тем, кто выбрался из Богудонии на своих двоих и еще способен к гастрономическим подвигам, для контраста надо в Feola's kitchen & wine, место светских раутов. Хочется закутаться в меха и чтобы рядом обязательно был мужчина во фраке. Куда ж без него, ведь это Таганрог. Здесь моя спутница, тоненькая, как стебелек, скромно призналась: "Мне кажется гастротуризм - это мое".

Но пусть гурманство не затмит для вас другие прелести Таганрога. "Распускайте свои чувствилища", здесь есть что посмотреть. Местный театр называют маленьким Ла Скала, он действительно напоминает своего итальянского брата. Тут бывал сам Чехов. В художественной галерее собраны картины, пожалуй, всех известных русских мастеров. Старинная библиотека полна тайн. Можно осмотреть все достопримечательности и не устать, потому что город соразмерен человеку, и время течет здесь медленнее. Посмотрите на Таганрог с борта яхты. Из воды совсем рядом выпрыгивает кефаль, спортивный народ упражняется на сапбордах, по соседству рыбак со своей собакой качается в утлой лодочке. И чудный вид на город. Так и напрашивается мысль: "Зачем, скажите, нам чужие аргентины?" А ведь правда, у нас все есть.

Кстати

Таганрог признан лучшим городом для туристов-романтиков. Это один из пяти городов России, где есть архитектурные шедевры в стиле модерн. "Прогуляться по улочкам южного приморского города - всегда удовольствие. Тем, кто хочет насладиться не только солнцем, но и архитектурной эстетикой, - в Таганрог", - говорится в обзоре ВШБ, московской Высшей школы бизнеса.