В Орле подсветят фасады исторических зданий и обустроят фотозоны

В городской администрации рассказали, на что потратят более 217 миллионов рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
По словам замначальника управления градостроительства администрации Орла Алексея Сергеечева, в планах сделать более привлекательной для туристов историческую часть города. Она должна стать и более функциональной.
Так, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» рассчитывают обустроить навигацию для туристов, подсветить фасады зданий, создать фотозоны и смотровые площадки.
В частности, фасадная подсветка улицы Ленина и площади Ленина станет самым крупным мероприятием в рамках преображения городского центра. Тысячи лампочек растянутся на участке от Александровского моста до Аллеи Славы. Также смонтируют световые консоли, арт-объекты и свето-декоративные арки.
— Основной объем работ планируется закончить к концу лета, а подсветить фасады и поставить арт-объекты и домики, которые больше подходят для встречи Нового года, — к концу года, — отметил Алексей Сергеечев.
Еще одно направление преображения — городские тематические ярмарки. Для их проведения закупаются шатры и мебель, домики для торговли сувенирами. Дополнительно в местах отдыха установят стойки экстренного вызова спецслужб, а в сквере Семьи установят общественный санузел.
Напомним, на конкурсе проектов по обустройству городских туристических центров от Ростуризма проект туристического кода Орла занял второе место и получил из федерального бюджета 215 млн рублей на обновление. С учетом софинансирования из областного и городского бюджетов общий объем средств на реализацию проекта составит 217,3 млн рублей.
Сообщение В Орле подсветят фасады исторических зданий и обустроят фотозоны появились сначала на РИА 57.