Тренды СВО: инвалиды России предпочитают автотуризм другим видам путешествий

Формат автомобильного туризма больше, чем остальные виды путешествий позволяет человеку с инвалидностью успешно проходит реабилитацию.

Об этом заявил российский парапутешественник, общественный деятель, обладатель международной премии «Хрустальный компас» Игорь Скикевич.

«Автопутешествие позволяет воплощать в жизнь мечту, развивать кругозор, обретать вдохновение! Мы знакомимся с окружающим миром не по телевизору или через книжки, а вживую – это внутренняя реабилитация. Тогда нам, инвалидам, становится некогда думать о своем недуге! Путешествия влияют на физическую, а главное, психологическую реабилитацию туристов с инвалидностью. Там, где бессильна медицина, приходит на помощь автотуризм. Благодаря автотуризму мы начинаем оживать, и чувствуем себя полноценными людьми, — заявил Игорь Скикевич на круглом столе «Создание инклюзивных межрегиональных автотуристических маршрутов на примере «Открывая Пушкина» по территориям Московской и Тверской областей для людей с инвалидностью», который провела Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга.

Экспедиция по изучению доступной сред на маршруте была проведена с использованием средств гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Инвалид-колясочник, проехавший на автомобиле всю Россию от Севастополя до Курильских островов, в том числе, автостопом, призвал развивать автомобильный туризм в России системно, на государственном уровне. Игорь Скикевич выразил желание проехать по пилотному маршруту, посетить Тверской императорский путевой дворец, Старицкий Успенский монастырь, Музей-усадьба Осиповых и Вульфов и многие другое.

Созданная доступная среда и такие маршруты как «Открывая Пушкина» будут востребованы среди людей с инвалидностью в самых разных регионах России. Ассоциации необходимо распространять этот маршрут на остальные территории, — убежден автотурист, — Это именно то, что так нужно сейчас людям с инвалидностью. Президент Ассоциации Сергей Лобарев отрабатывает с командой все детали, чтобы человеку с инвалидностью было комфортно провести время на туристическом маршруте, чтобы он смог погрузиться в культуру, историю, забыв обо всех своих неудобствах».

Депутат Липецкого городского Совета депутатов, член Совета ЛРО ООО МСП «Опора России» Андрей Иголкин сообщил, что широкое развитие внутреннего автотуризма незаслуженно обделено вниманием власти, а проблемы полноценного отдыха в России обострились с проведением Специальной военной операции (СВО) на Украине.

«Ситуация с СВО обострила проблемы внутреннего туризма и вынесла их на поверхность, — сказал депутат. — Власти и общественники пересмотрели приоритеты и выявили актуальность развития внутреннего автотуризма. Появилось понимание того, что инклюзивный туризм — это части реабилитации человека, в том числе вернувшегося из зоны боевых действий».

Маломобильные, пожилые граждане, дети — все хотят путешествовать, но не знают, как, подтвердили участники круглого стола. Между тем, когда люди с ограниченными возможностями получают доступ к культурным и историческим достопримечательностям, они становятся более уверенными, вдохновленными и мотивированными.

Государственная поддержка таких проектов в Тверской области и других инклюзивных маршрутов поможет улучшить инфраструктуру, обеспечить адаптацию туристов на местах и модернизацию объектов, провести обучение и образовательные программы для работников туристической индустрии, считает исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций Анатолий Ганин. По его мнению, создание подобных инклюзивных маршрутов в регионах поможет повысить качество жизни инвалидов по всей России.

«Я призываю органы государственной власти и органы местного самоуправления обратить внимание на необходимость государственной поддержки подобных проектов. Она должна быть не только финансовой, но и законодательной. Разработка и реализация специальных программ и фондов, предоставление грантов и субсидий, а также содействие в привлечении инвестиций и бизнес-партнеров помогут создать благоприятные условия для развития инклюзивного туризма, — сказал он. — Власти, общественные организации и бизнес-структуры должны содействовать проектам, направленным на создание доступных и инклюзивных маршрутов».

По словам Анатолия Ганина, создание доступной и инклюзивной среды — это не только вопрос социальной справедливости, но и важный экономический фактор. Развитие инклюзивного туризма приведет к увеличению туристического потока, поможет создать новые рабочие места и развить бизнес.

«От имени Союза НКО я выражаю благодарность организаторам проекта за их превосходную работу и преданность делу инклюзивности, — добавил он. — Ваше усердие и энтузиазм в создании такого маршрута не только поддерживают социальную и культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями, но и становятся важным примером для других регионов и организаций».