Плюсы и минусы поездок с ребенком в российских поездах: что стоит учесть перед путешествием?

Поездки на поездах — это удобный и быстрый способ путешествовать с детьми по России, особенно если речь идет о «Ласточках» и «Сапсанах». Но есть некоторые нюансы, о которых стоит упомянуть.

Плюсы и минусы поездок с ребенком в российских поездах: что стоит учесть перед путешествием?
© Мир новостей

Начнем с положительных моментов. Для тех, кто летом решит отправиться в путешествие с ребенком (пусть даже уже весьма взрослым), «Российские железные дороги» подготовили ряд льготных предложений. Например, есть скидка в размере 30% на поездки в высокоскоростных поездах для пассажиров в возрасте от 10 до 21 года. Эта скидка действует круглый год, за исключением некоторых классов обслуживания. Если ребенку 10-18 лет, за билет нужно будет заплатить всего половину стоимости. Скидка в размере 50% распространяется на определенные поезда, билеты на них можно приобрести для общих, плацкартных и купейных вагонов. Для детей от 5 до 10 лет предусмотрена скидка 65% на проезд в вагонах СВ, купе, плацкартных и общих.

Кроме того, для детей в возрасте от 5 до 10 лет действует скидка до 70% на билеты в «Сапсан» и «Ласточку». Величина скидки зависит от маршрута поезда.

И, наконец, существует возможность провоза одного ребенка бесплатно. Дети в возрасте до 5 лет могут путешествовать бесплатно, если не занимают отдельное место в определенных типах вагонов, а дети до 10 лет могут бесплатно путешествовать в вагонах класса «Люкс».

Также помните, что в высокоскоростных поездах «Сапсан» для поездок с маленькими детьми есть специальный «семейный» класс: это вагон с детской зоной, яркими креслами, USB-разъёмами, аудиомодулями и показами мультиков. Там же для колясок предусмотрены специальные места, а в уборной размещен пеленальный столик. Если вы едете с детьми, лучше предпочесть именно эти вагоны. Ведь в них создано все для удобства родителей и малышей.

Стоит отметить, что слабым местом российских скоростных поездов является питание. В «Сапсанах» и «Ласточках» бортпроводники предлагают приобрести снеки и шоколадки, которые сложно назвать полезным перекусом. А иногда в нем вообще встречаются странные «сюрпризы».

«Ехали “Сапсаном” бизнес-классом в Москву. В качестве комплимента дали конфеты в конце поездки. В отеле мы их открыли. Одну упаковку съели. А открыв вторую - мы были шокированы количеством мелких жучков, которые очень быстро передвигались внутри конфет… Как такое может быть? Это же нарушение всех правил СЭС? Теперь мы в полном шоке, не понимаем, что это за жуки были, и если мы их не заметили и съели в первой пачке… Ведь ели дети… Такие вещи просто недопустимы, и я направлю дополнительно обращение в органы Роспотребнадзора чтобы проверили чем людей кормят в “Сапсане”», – гласит один из комментариев на TripAdvisor.

Также нет возможности выбрать безлактозное или веганское питания. Полноценное горячее питание вызывает еще больше вопросов. На борту его не готовят – в поездах разогревают готовые блюда от RBE Group – и лишь приносят к пассажирскому месту, либо подают в вагоне-бистро (зависит от того, где вы решите поесть). При этом число негативных отзывов о первых и вторых блюдах, которые подают в скоростных поездах, вообще пугает. В любом случае, приготовленные заранее с собой дорогу закуски и напитки лишними точно не будут, ведь детям даже в поезде необходимо полноценное питание.

Также стоит отметить, что во время поездки может плохо работать интернет-соединение, так что планшеты, которые вы взяли, чтобы ребёнок развлекал себя в дороге, могут превратиться в «кирпичи». Позаботьтесь об этом заранее: скачайте мультики, возьмите с собой игры, книги, раскраски, альбомы или другие привычные для вас развлечения, не требующие подключения к сети.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com