Туризм между странами ЕАЭС как новое интеграционное направление

На сессии «Открываем Евразию» в рамках форума ЕАЭС стало известно о создании туристического кластера в Союзе. Заместитель директора департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Лусине Тумян в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что для реализации туристического потенциала стран нужно максимально использовать инструменты единого рынка услуг внутри ЕАЭС.

Туризм между странами ЕАЭС как новое интеграционное направление
© Мир24
«Потенциал туристической отрасли огромный. Каждая страна Евразийского экономического союза уникальна, она имеет свою специфику, свои преимущества, особую историю, природный потенциал, уникальные туристические объекты, богатейшее культурное наследие, ресурсы для занятия спортивным туризмом, – можно перечислять до бесконечности. Беда в том, что этот огромный потенциал еще не полностью реализован», – отметила она.

В договоре о Евразийском экономическом союзе туризм упоминается косвенно. Изменения появились в ключевом документе – стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции. Как сообщила эксперт, туризм был включен как новое интеграционное направление наряду с образованием, здравоохранением, спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туризм как драйвер развития ЕАЭС: что нужно сделать для развития отрасли?

Также определены мероприятия для развития отрасли. Это разработка совместных евразийских туристических маршрутов и проработка вопроса о целесообразности создания единого информационного ресурса, который бы объединял информацию стран пятерки о ключевых туристических объектах, маршрутах. Должны быть разработаны рекомендации по стандартам качества предоставления туристических услуг и концепция развития туризма в рамках ЕАЭС.

«Департамент проводит огромную работу по расширению функционирования единого рынка услуг, он должен максимально использоваться для того, чтобы туризм стал еще одним драйвером экономики ЕАЭС. В настоящий момент услуги бюро путешествий и туристических агентств функционируют в режиме единого рынка для РФ, Беларуси и Казахстана. Армения и Кыргызская республика скоро присоединятся к единому рынку услуг», – заявила Лусине Тумян.

Сегодня уже разработано более 30 маршрутов, охватывающих ключевые достопримечательности на территории всех государств-членов Союза. Стоит задача и по привлечению туристов из третьих стран, не входящих в ЕЭК.