Памфилова связала разницу скорости подсчета голосов в России и Турции с географией

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Скорость подведения итогов на выборах в России и Турции сравнивать нельзя, есть много различающихся факторов, в первую очередь географический. Об этом в четверг на заседании Центризбиркома РФ заявила его председатель Элла Памфилова.

Памфилова связала разницу скорости подсчета голосов в России и Турции с географией
© ТАСС

Она заметила, во время ее непродолжительного отсутствия из-за болезни "в ряде оппозиционных Telegram-каналов был [задан] такой риторический вопрос", почему в Турции считают на сутки быстрее, чем ЦИК России. "Я не могу пройти мимо этого, дорогие коллеги, - сказала она. - Такой пинок. Реагировать надо, потому что, если [возникает] негатив к избирательной системе, мы не должны это проглатывать".

Глава ЦИК напомнила, что площадь России превышает 17 млн кв. км, а площадь Турции составляет 783 тыс. кв. км. "В Турции один часовой пояс, а у нас, коллеги, сколько? Одиннадцать. И у нас одна только Саха-Якутия или Красноярский край занимают площадь в несколько раз больше, чем Турция", - указала она.

"Но дело даже не в площади, но в плотности населения, разбросанности, отдаленности. У нас концентрация и [большое] количество труднодоступных удаленных мест, куда не так просто доставить бюллетени, еще не так просто, а сложно привезти протоколы в ТИК, чтобы их ввести в ГАС "Выборы", - продолжила Памфилова. "Любой думающий, понимающий, хоть немножко изучавший географию и все остальное [человек] поймет, почему нельзя подходить с одной меркой к этим процессам", - добавила она.

Памфилова также напомнила, что в Турции на участках голосуют, "как правило, около 200 человек", тогда как РФ "около 3 тыс. бывает". Резюмируя, она заметила, что в Центризбиркоме с большим уважением относятся к турецким коллегам, считают, что президентские выборы в стране "прекрасно прошли", но "есть вещи, которые сравнивать просто невозможно".

Выборы в Турции

28 мая в Турции прошел второй тур президентских выборов. ЦИК страны признал, исходя из предварительных результатов, победу нынешнего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам обработки 99,43% бюллетеней он получил 52,14% голосов, а кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 47,86%, предварительные итоги были подведены в тот же день. Ожидается, что окончательные результаты выборов будут объявлены 1 июня.