1 июня в Москве открывается купальный сезон

С 1 июня в столице официально открывается купальный сезон. Но весь май стоит теплая погода и многие москвичи уже давно проводят время на городских пляжах. Загар, который они демонстрируют в социальных сетях, и правда ничем не хуже полученного где-нибудь на Мальдивах. "Даже лучше, - пишет одна из блогерш, - наш, московский загар, в отличие от заграничного, до зимы не смоется". Может быть, и правда, самое время поискать место под солнцем, задумались корреспонденты "РГ" и отправились на ближайший пляж.

1 июня в Москве открывается купальный сезон
© Российская Газета

Судя по всему, такая мысль пришла в голову не нам одним. В будний день в зоне отдыха "Динамо" на берегу Химкинского водохранилища, почти рядом со станцией метро "Водный стадион", под лучами солнца нежились человек 70, не меньше. Раньше здесь был частный пляж "Бич клаб", там все время укрепляли берег, чистили дно. Но вот уже второй год здесь совершенно бесплатно отдыхать может любой желающий. Пляж - глазом не окинешь, его площадь 10,5 тысячи квадратных метров, весь покрыт чистейшим светлым песком из подмосковных карьеров.

Этот же песок уходит на пару метров и в прозрачную воду. Глядя на нее, может показаться, что стоишь на Балтике в Светлогорске или на Куршской косе. В реальность возвращают лишь мелькающие сквозь зелень вагоны электрички на противоположном берегу. Вода, правда, еще холодная, не больше +16, но оказывается, есть любители и на такую. Прямо возле нас с шумным всплеском нырнул мужчина в возрасте. Когда он выбрался на берег, представился: Николай Семенов, бывший военный и завсегдатай этого пляжа. "Зимой хожу сюда на рыбалку, а как только потеплеет - загорать, видите, какой я уже шоколадный? Живу на Выборгской улице, отсюда до дверей квартиры пешком 15 минут", - делится наш собеседник. Именно сейчас, по мнению Николая, лучшее время для отдыха на берегу: народа не так много, в жару тут будет занят каждый метр.

Нехватку городских прудов и рек для купания отчасти компенсируют сезонные бассейны под открытым небом

Примерно треть из тех, кто старается не упустить радости общения с оживающей природой - мамы и бабушки с детишками-дошколятами из окрестных домов, еще треть - разновозрастные дамы в купальниках. А вот человек 15 на вид явно сотрудники из близлежащих офисов - с маленькими стаканчиками эспрессо в руках и айпэдами на коленях. Молодая женщина с бейджиком, в белой блузе и черных брюках, сняв туфли, медленно бредет по прогретому песку. "Такая прогулка лучше всего снимает стресс, я гуляю тут вместо обеда", - рассказала менеджер соседнего бизнес-центра Рудама Орешина. К разговору присоединяется москвичка Александра Ковалева: "Я раньше ездила за солнечными ваннами в Покровское-Стрешнево, а неделю назад рассмотрела этот песчаный пляж с того берега. Вот уже седьмой раз приезжаю. В воду еще не захожу - холодно, да и запрещающие знаки висят".

Как объяснил наличие знаков представитель пляжа Виталий, таблички провисят еще сутки: уже завтра их заменят надписи "Купаться разрешено": - Документы на открытие пляжа согласованы. Приедут спасатели, будут дежурить все лето. Проката лодок и катамаранов не планируем. А для спокойного отдыха все готово: туалет и душ работают, кафе-трейлер открыли, зоны купания для детей и взрослых огородили новыми буйками.

По данным Роспотребнадзора по Москве, кроме пляжа "Динамо" пока приняты в эксплуатацию еще три зоны отдыха с купанием: Путяевский пруд N 1 в Восточном округе и два пляжа N 2 и N 3 в Серебряном Бору (Северо-Западный округ). "Еще восемь пляжей, которые планируется открыть, пока не прошли на соответствие проб песка и воды по бактериологическим и микробиологическим показателям безопасности, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Повторные результаты будут готовы к середине недели. Если окажутся годными, пляжи откроем".

Нехватку в городе чистых прудов и рек для купания отчасти компенсируют сезонные бассейны под открытым небом. На прошлой неделе самый первый из них открылся в парке "Сокольники". Для купания там есть две просторные чаши: с 50-метровой дорожкой для взрослых и 15-метровой для детей. Главный минус таких бассейнов - работают по сеансам: их три с 9.00 до 13.00, с 13.00 до 16.00 и с 16.00 до 22.00. Да и стоят недешево: цена сеанса - 1250 рублей, на тысячу рублей дороже, если купить билет на целый день. К услугам посетителей есть все необходимое - прокат полотенец и шезлонгов, заказ еды из ресторана, бар возле воды. По выходным - живая музыка: диджеи и музыканты, а также тематические вечеринки.

Самое большое пляжное пространство возле Северного речного вокзала и ресторан "Пляж" возле него откроются в начале будущей недели. Здесь можно арендовать не только шезлонги, но и диваны. А еще взять напрокат гидроскутеры и катамараны и кататься на них по Химкинскому водохранилищу. К середине июня открыть планируют и бассейны на понтонах в парке "Фили". Но самый крутой пляж с пятью бассейнами откроется на берегу Москвы-реки рядом с парком "Остров мечты" чуть позже - 10-11 июня. Там строят сразу пять бассейнов, вокруг которых расположатся 2,5 тысячи лежаков, раздевалки, душевые, кафе, рестораны. Другие подробности о том, что там будет еще и сколько будет стоить такой отдых, расскажем в одном из ближайших номеров "РГ".