Индонезия готовится к отключению от международных систем платежей

Банк Индонезии (Bank Indonesia), выполняющий функции центрального банка, намеревался построить и запустить внутреннюю платежную систему, которая обеспечит участникам рынка страны независимость от возможных внешнеполитических потрясений и более низкие комиссии за проводимые по картам транзакции. Такую информацию массово растиражировали СМИ, ссылаясь на публикации в местных изданиях. Например, информационное агентство Antara цитировало высказывание Президента Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo), который напрямую призывал региональные власти отказаться от платежных систем MasterCard и Visa в пользу карт, выпущенных местными банками. Другие приводили комментарий исполнительного директора – начальника отдела коммуникаций банка Индонезии Эрвина Харионо (Erwin Haryono): «Центральный банк ведет переговоры с местными предприятиями, и прогресс составляет около 90%. Офшорные расчеты и зависимость от иностранных платежных систем, таких как американские Visa или MasterCard, больше не будут необходимы».

Индонезия готовится к отключению от международных систем платежей
© It-world

Что происходит на платежном рынке этой страны, и почему Индонезия заговорила о необходимости создания своей национальной платежной системы?

Крупнейшая экономика ЮВА

Республика Индонезия – государство в Юго-Восточной Азии - по официальным итогам переписи 2020 г. заняла 4 место в мире по численности населения (свыше 270,2 млн человек). По этому показателю ее опережали только Индия, Китай и США. Эта страна является крупнейшей и наиболее динамично развивающейся экономикой Юго-Восточной Азии, и относится к категории наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран. По прогнозам, к 2035 г. станет шестой крупнейшей экономикой мира.

Важным компонентом экономики Индонезии, приносящим существенную долю поступлений, является туризм, как въездной, так и выездной – страна заняла 9 место среди наиболее быстрорастущих туристических секторов в мире. До пандемии в ТОП-5 стран, поставляющих наибольшее количество туристов в Индонезию, входили Сингапур, Малайзия, Китай, Австралия и Япония. В 2022 г., после двух «ковидных» лет практически с полным отсутствием поездок в АТР, въездной и выездной турпоток в Индонезии не только восстановился, но и значительно превысил доковидные показатели. В 2022 г., по данным экспертов, по объемам турпотока в Индонезию лидировала Малайзия (свыше 1 млн туристов), из европейских стран - Великобритания (165, 6 тыс. туристов) и Франция (131, 2 тыс. туристов). По данным исследования Mastercard Economics Institute под названием «Путешествия 2022: тренды и транзакции» («Travel 2022: Trends & Transitions»), охватывающего 9 страновых рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в том числе и Индонезии, по сравнению с допандемийным уровнем количество бронирований авиабилетов из Австралии в Индонезию выросло почти на 2022%.

Банковский сектор страны, представленный мегарегулятором (Bank Indonesia), рядом государственных, частных и исламских банков, хорошо развит и стабилен. По данным портала Goldinarealestate.com, сеть крупнейшего индонезийского банка Mandiri к концу 2022 г. насчитывала свыше 2,5 тыс. отделений и около 13 220 банкоматов, расположенных по всей стране. Крупнейший народный индонезийский банк с государственной поддержкой Bank Rakyat Indonesia насчитывал около 4 тыс. филиалов, которые обслуживали порядка 30 млн клиентов. Региональный банк Bank Permata, лидер в сегменте цифрового мобильного банкинга на индонезийском рынке, имеет 291 отделений в 62 регионах страны и клиентскую базу из 4,2 млн клиентов.

Не удивительно, что это крупнейшее в мире островное государство является не только критически важным, но перспективным регионом для таких крупнейших международных платежных систем, как Visa и MasterCard. По данным аналитиков на сентябрь 2022 г., рынок безналичных финансовых услуг Индонезии освоен мало, открывая широкие перспективы для проектов в сфере финансовых технологий. Так, 40% населения страны не включены в банковскую систему: у них нет ни карт, ни счетов, а 60% не охвачены банковскими продуктами. По данным Bank Indonesia, на 270 млн населения страны приходилось всего лишь 16 млн банковских карт, или 1 карта почти на 17 человек. Для сравнения – на одного жителя РФ приходится сегодня порядка 2,7 банковских карт.

Дружественная страна

Как пишет один из Dzen-каналов со ссылкой на публициста Владислава Скворцова, хотя официальная Джакарта и проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую «российскую агрессию», после начала СВО индонезийское общество симпатизирует, если не сказать, непосредственно поддерживает политику России. Пророссийские каналы в «Твиттере» невероятно популярны среди индонезийцев. Сегодня в Индонезии много пишут об экспансии НАТО на восток, о пренебрежении Запада к интересам других государств, о конфликтных отношениях ислама с западными государствами, о политике США по развязыванию кровавых войн в Евразии, об Украине как американской служанке и о России как о справедливой силе, способной навести порядок в Евразии, - пишет публицист.

Индонезия значится в списке из 52-х дружественных стран, с которыми РФ возобновила авиасообщение в апреле 2022 г. К санкциям против России из-за ситуации вокруг Украины страна не присоединилась. Более того, она вошла в число 30-ти стран, официально заявивших о своем намерении присоединиться к межгосударственному объединению БРИКС, в которое сегодня входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. И, наконец, центробанк Индонезии ведет активную политику избавления от долларовой зависимости как во внутренних расчетах, так и при проведении экспортно-импортных операций.

«Около 90% экспортно-импортных расчетов осуществляются в долларах США, тогда как на самом деле доля прямого экспорта Индонезии в США составляет всего 10%, а импорта США — всего 5%», - цитируют СМИ комментарий представителя Банка Индонезии Нугрохо Джоко Прастово (Nugroho Joko Prastowo). Использовать схему расчетов в местных валютах при осуществлении международных финансовых и торговых операций с Индонезией уже согласились Китай, Япония, Таиланд и Малайзия, рассматривали участие Сингапур и Филиппины.

Несмотря на геополитическую напряженность в мире, Индонезия активно развивает торговые связи с Россией. По итогам 2022 г. товарооборот между странами превысил показатели 2021 г. ($3,3 млрд) на 50%. Например, РФ является стратегическим поставщиком в Индонезию удобрений, в которых она, как один из крупнейших производителей пищевой продукции, остро нуждается, технологий в области обработки и хранения продукции и оптимизации отбора семян. Индонезия получает российские нефть и нефтепродукты, металлы и изделия из них, рыбу. В свою очередь, в РФ из Индонезии ввозятся жиры и масла, каучук и резина, части для телеаппаратуры, технические устройства и их части для ядерных реакторов и котлов, пищевые продукты, напитки, табак, изделия легкой промышленности, промтовары и т.д.

Кроме того, в конце 2022 г. Индонезия упростила правила выдачи виз для туристов из России. По данным АТОР, по итогам 2022 г. поток туристов из России в эту страну восстановился на 50%, по сравнению с доковидными показателями, и более чем в 8 раз превысил показатели 2021 г. В прошлом году курорты Индонезии приняли свыше 74 тыс. туристов из России, а о. Бали остается одним из любимых направлений для путешествий россиян.

Поэтому политические и финансовые власти Индонезии сегодня вполне справедливо опасаются возможного внешнего давления со стороны западных государств и предпринимают определенные меры, чтобы минимизировать возможные последствия.

«Страны Юго-Восточной Азии в эпоху финансовых потрясений на Западе должны позаботиться о подушке безопасности, которая защитит и предприятия, и обычных граждан», - комментировал в СМИ глава департамента стратегического управления Bank Indonesia Дикки Картикойоно. В числе таких мер безопасности чиновник назвал решение о создании собственной платежной системы.

«Мир» для госсектора

Как заявил в комментарии к РИА Новости член правления индонезийской ассоциации кредитных карт (Asosiasi Kartu Kredit Indonesia) Додит Пробоякти (Dodit Wiweko Probojakti), в проекте собственной национальной платежной системы Индонезия будет руководствоваться опытом России по созданию Национальной системы платежных карт «Мир». Но май закончился, а сообщений о массовом запуске в Индонезии системы национальных платежных карт, как и об отказе от услуг международных платежных систем, не поступало.

Однако определенную систему финансовой безопасности Индонезия построила. В марте 2023 г. Управляющий Банка Индонезии Перри Варджио (Perry Warjiyo) обнародовал итоги заседания Совета управляющих Bank Indonesia. Как сообщило со ссылкой на него агентство АНТАРА, мегарегулятор заявил о запуске в начале апреля проекта государственных кредитных карт. Таково поручение Президента страны Джоко Видодо, уточнил чиновник. Выпуск государственной кредитной карты намечается в физическом форм-факторе. Они предназначаются для государственных учреждений и предприятий, и должны полностью вытеснить из государственных и бюджетных расчетов карты международных платежных систем. Транзакции по таким картам будут обрабатываться внутри страны, процесс закупки государственных товаров и услуг станет более простым, дешевым, прозрачным и безопасным.

Выпуск физических государственных кредитных карт является логическим продолжением, своего рода второй частью проекта, реализованного Bank Indonesia полугодом ранее. В конце августа 2022 г. был запущен начальный этап – система национальных правительственных кредитных карт, оплата по которым осуществляется с использованием индонезийского стандарта кода быстрого реагирования (Quick Response Code Indonesian, QRIS). Сообщалось, что к индонезийской системе платежей по QR-коду - QRIS - уже подключено 85 операторов 23 млн ритейлеров, в том числе средних и мелких, по всей стране.

Вплоть до настоящего времени ни MasterCard, ни Visa не делали никаких официальных заявлений об ограничении своей деятельности на карточном рынке Индонезии. Насколько вероятно такое развитие событий, абсолютно неизвестно. Однако, как минимум, госпредприятия страны теперь защищены от непредвиденных отключений от международных систем безналичных расчетов, если таковые все-таки последуют. Частным лицам для оплаты товаров и услуг, в том числе и прибывающим в Индонезию туристам и релокантам, доступно большое число систем электронных платежей и электронных кошельков с широким функционалом – та же QRIS, OVO, GoPay, LinkAja, ShopeePay, DANA и целый ряд других.

QRIS, как сообщает портал Baliforum, поддерживается всеми индонезийскими банками, подключиться к ней можно в мобильном приложении любого банка страны, а платежи по стандарту QRIS принимает подавляющее число торгово-сервисных точек. Электронный кошелек OVO, по данным за 2021 г., признан кошельком №1 в Индонезии, позволяя оплачивать огромное количество онлайн-сервисов, ЖКХ и покупки в индонезийских интернет-магазинах. ShopeePay, сумевший захватить значительную долю сегмента безналичных платежей в стране во время пандемии Covid-19, соперничает с ним по популярности. Пополнять электронные кошельки в Индонезии можно через множество различных каналов.

По данным экспертов, к настоящему времени Банк Индонезии лицензировал уже 37 операторов электронных кошельков. При этом, если количество пользователей электронного кошелька не превышает отметку в 300 тыс., получать лицензию мегарегулятора не нужно.